Стратегии развода и раздела имущества с наименьшими потерями при наличии жестокого супруга

Каким образом можно развестись и разделить имущество с наименьшими потерями для меня и детей? В браке двое детей - один из них несовершеннолетний. Муж жестокий и мстительный человек, при разводе будет всячески вредить мне и детям, согласия с ним достичь невозможно. В браке приобретены машина, дача (оформлена как зем. участок и жилой дом), и квартира. Квартира 3/8 принадлежит мне на праве наследства. 5/8 приобретена в браке с использованием мат. капитала в четырёх долях на всех членов семьи. У каждого члена семьи по 5/32 доли. После развода и раздела, хочу продать квартиру и уехать в другой город.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 21-25, 34-39, 60, 61, 80, 81, 83, 117 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131-136).

3 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 209, 246, 247, 249, 250 ГК РФ).

Во-вторых, если Вы уверены, что семейная жизнь у вас с мужем не ладится, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по семейным вопросам и спорам, подготовить в суд обоснованное с ссылкой на Законы исковое заявление о расторжении брака, о взыскании алиментов с мужа на детей и о разделе совместного имущества.

В-третьих, после раздела вашего совместного имущества в судебном порядке Вы можете продать свои доли имущества с соблюдением положений статей 246, 250 ГК РФ.

Какие Вам может реальные препятствия и проблемы делать ваш муж, а после расторжения брака - бывший муж, это уже отдельный вопрос, который Вам может разъяснить по договоренности конкретный юрист, в т.ч. на этом сайте.

Как наши суды рассматривают иски супругов о разделе общего имущества, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по разделу совместного имущества супругов на ваш юридический вопрос № 20666889 было для Вас полезным.

Спасибо!

Согласно статей 34, 38 и 39 СК РФ разделу подлежит только имущество приобретенное в браке. Это имущество делится поровну между супругами Что касается машины то машина остается одному из супругов, который обязан выплатить другому супругу половину стоимости машины Дети согласно ст 60 СК РФ не принимают участия в разделе имущества родителей.

Квартира в вашем случае делиться не будет, потому что она уже разделена на доли

Добрый день! Обращайтесь в суд. Соберите доказательства угроз и обращайтесь в полицию с заявлением. Всего доброго.