Запрос на справку о счетах умершего родственника - что нужно знать?
Добрый день, Евгений!
Да, нотариус вправе направить запрос в порядке ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Нотариус имеет право:истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;
Здравствуйте. В соответствии со ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.07.2023) нотариус вправе истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий.
Таким образом, по запросу нотариуса в рамках совершения нотариальных действий для оформления наследства государственные органы и учреждения, а также банки обязаны выдать сведения об имуществе и счетах умершего наследодателя.
Добрый день! Для того, чтобы получить информацию о счетах, акциях и другом имуществе умершего, необходимо входить в круг наследников и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Согласно п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление) наследственного имущества, так как в данной статье установлено требование – «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю».
Срок для выявления состава наследства не может превышать 6 месяцев, а в определенных случаях — не более 9 месяцев со дня открытия наследства.
Самое главное — не пропустить срок обращения с заявлением о вступлении в наследство (6 месяцев с момента смерти, ст. 1154 ГК РФ), затем нотариусу надо подать письменное заявление с требованием розыска определенного вида имущества, составляющего наследственную массу – а именно, банковских вкладов и ценных бумаг.
Евгений, добрый день!
Да, это возможно, но по запросу нотариуса. Обратитесь к нему с заявлением.
Обращаю Ваше внимание, что в ИФНС имеются сведения о всех открытых счетах и вкладах гражданина. Но они не содержат достоверной информации на конкретный день (в данном случае день открытия наследства по ст.1114 ГК РФ).
—————
Далее - об ином имуществе нотариус также делает запросы - в ГИБДД, Гостехнадзор, ГИМСе, Росреестр.
Чтобы получить сведения из Росреестра надо знать полные паспортные данные умершего
—————
И по акциям также можно сделать запрос!
Основные сведения о ценных бумагах или иных инструментах финансового рынка, принадлежащих наследодателю на день смерти можно уточнить опять же официально - запросом
Полезно также будет знать адреса и наименования организаций, ведущих реестр ценных бумаг и их владельцев - с целью получить подтверждение наличия права собственности наследодателя на ценные бумаги на дату открытия наследства.
Источник www.pgplaw.ru
———————
С уважением, Дарья Алексеевна
Обратиться следует к нотариусу, который сделает запросы, в установленном законом порядке-ст.1171 ГК РФ.
Наследственные дела открываются при подаче заявления о наследовании одним из следующих способов При личном посещении. По электронной почте за письмо с уведомлением (в этом случае подпись на документе должна быть заверена нотариусом), или Уполномоченным лицом.
Получить справку о счетах умершего родственника по запросу нотариуса Вы можете только если Выступаете в наследство стст
В случае обращения к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, лиц, указанных в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, с заявлением о совершении нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества и управлению им, нотариус в зависимости от состава наследства осуществляет следующие полномочия и обязанности: - запрашивает банк, другую кредитную организацию, иное юридическое лицо о наличии имущества, принадлежащего наследодателю; - направляет через территориальный орган Минюста России или известному соответствующему нотариусу или должностному лицу поручение об охране и/или управлении наследственным имуществом, находящимся не по месту открытия наследства; - производит опись наследственного имущества; - вносит в депозит на свой публичный депозитный счет выявленные при описи наличные деньги; - передает выявленные при описи валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги по договору на хранение банку; - уведомляет территориальный орган полиции о выявленном при описи оружии; - передает выявленное при описи иное имущество по договору на хранение наследнику, а при невозможности передать наследнику - другому лицу по усмотрению нотариуса; - учреждает доверительное управление.
Что касается ценных бумаг -акций, то учет прав собственности на ценные бумаги происходит через специальные организации — регистраторы и депозитарии. Чтобы наследнику получить причитающиеся ему ценные бумаги, нужно обратиться к нотариусу, подготовить документы и передать их организацию, которая занималась учетом ценных бумаг наследодателя.
Вы такой запрос в ФНС сделать не можете.
А вот нотариус вправе сделать запрос, в итоге получит выписку обо всех открытых счетах умершего наследодателя.
Как и об имуществе нотариус может получить сведения.
- см. ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, ст. 1171 ГК РФ
Здравствуйте, Евгений! Согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I для определения наследственной массы (ст.1112 ГК РФ) нотариус вправе запросить данные об открытых в кредитных учреждениях банковских счетах, а также о брокерских счетах. И то, и другое есть в налоговой. А данные о конкретных акциях можно уже запросить нотариусу в депозитарии.
Нотариус не имеет права самостоятельно запрашивать информацию о счетах умершего родственника у налоговой службы или других органов. Вам, как наследнику, есть возможность обратиться в налоговую службу самостоятельно, предоставив необходимые документы, такие как свидетельство о наследстве, документы удостоверяющие ваше родство с умершим и т.д., и запросить информацию о счетах и другом имуществе умершего родственника.
Относительно запроса о другом имуществе умершего родственника, например акциях, нотариус также не имеет права самостоятельно запрашивать такую информацию. Обычно, в рамках наследственного дела, нотариус может оформить и отправить запрос в банк или орган управления акциями с просьбой предоставить информацию о наличии акций умершего родственника.
Ст. 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, ст. 1171 ГК РФ