Возможна ли продажа имущества с молотка для погашения задолженности перед банком?

Вопрос №20667297 из г. Ставрополь
опубликован 07.08.2023, 12:35

Имеется задолженность перед банком в размере 151 т рублей. Есть имущество коммерческое, рыночной стоимостью порядка 3.5 млн рублей. Могут ли выставить приставы на торги такое имущество. Запрет на рег действия понятно, а вот именно продажа с молотка возможна? Незаросзмерность требований. Другого имущества подлежащего взысканию нету.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если должник будет уклоняться от погашения долга, то у приставов есть право обратить взыскание на имущество, даже при несоразмерности требований. Такое разъяснение содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

07.08.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Возможно в части

07.08.2023, 12:35

Здравствуйте Янис!

В настоящее время практика по несоразмерности несколько поменялась.

Если пару лет назад так нельзя было сделать, то сейчас могут.

Перед этим должны предложить должнику указать имущество, на которое он считает что можно обратить взыскание в первоочередном порядке.

Если это будет соблюдено и долг не будет погашен, то будут оценивать и выставлять на торги.

После торгов деньги, которые останутся - вернут должнику.

ФЗ "Об исполнительном производстве ", ст. 69 позволяет так делать.

07.08.2023, 12:52

Здравствуйте, Янис! Нет, то будет незаконным. Согласно пункту 5 статьи 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется на принципах, в т.ч. соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. В данном случае этот принцип грубо нарушается. А следовательно в случае обращения взыскания на такое имущество Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно будет подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

07.08.2023, 13:35

Здравствуйте! А как вы прокомментируете такой ответ?

08.08.2023, 19:33
Прикреплённые файлы:

Не путайте наложение ареста (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и обращение взыскания. Юрист пишет про обращение взыскания на имущество, а цитирует при этом разъяснения Верховного Суда о наложении ареста. Арест наложить могут даже на имущество, на которое не может быть обращено взыскание согласно ст.446 ГПК РФ. Так что не надо путать теплое с мягким.

08.08.2023, 20:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Янис, здравствуйте 🤝

Нет, это маленькая задолженность. Я думаю, что не будут приставы организовывать торги, хотя право у них такое имеется, согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

——————

Важно отметить принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Данный принцип регламентируется п.4, ст.5 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», а также разъясняется в п.16 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ №4 (2016).

В соответствии с приведенными документами, меры, которые применяются в исполнительном производстве должны быть адекватны требованиям, указанным в исполнительном документе.

Источник - acitadel.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

07.08.2023, 17:11

Да, возможна реализация имущества должника, если должник уклоняется от погашения задолженности.

При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

- см. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

07.08.2023, 18:58

Чтобы начать процедуру взыскания на имущество должника, банк должен обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Если суд удовлетворяет иск, то исполнительное производство передается приставам-исполнителям.

По суду выносится судебный приказ о взыскании долга с имущества должника. Имущество, которое является предметом исполнительного производства, может быть выставлено на торги. При наличии обременений на имущество (например, ипотеки) эти обременения должны быть отменены или учтены при оценке имущества перед выставлением на торги.

Если рыночная стоимость коммерческого имущества составляет порядка 3,5 млн рублей, то вероятность выставления на торги в данном случае вполне реальна.

Ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

08.08.2023, 09:30

Приставы могут выставить на продажу коммерческое имущество рыночной стоимостью 3,5 млн руб. при долге 151 тыс. руб. и при неисполнение решение суда должником продолжительное время в соответствии с п.4 ст.69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности...

При несоразмерности вернуть должнику остатки денежных средств после продажи.

08.08.2023, 11:18