Кто несет ответственность за проводку и кому обратиться для возмещения ущерба в случае пожара в доме?
С кого нам просить возмещение нам ущерба?
Почти год назад у нас случился пожар в доме на две семьи. Пожар пришёл от соседей. В заключении о пожаре прописана причина: проводка. Мы хотим понять на ком лежит ответственность. Соседи утверждают что собственник муниципалитет и ответственность лежит за проводку на них, а им это имущество дано в полное распоряжение, пользование. Они опираются на 209 статью гк, и документ о передачи им этого имущества в пользование. Хотела бы узнать все таки кто в этой ситуации отвечает за проводку муниципалитет или соседи? С кого нам просить возмещение нам ущерба?
Ответственность лежит на собственнике. Если собственник - муниципалитет - то ответственность на нем.
В любом случае подавайте письменную претензию, из ответа на которую получите информацию.
Можно ли по этому документу говорить что собственником является муниципалитет, а соседи безвозмездно пользовались и распоряжались имуществом?
Возместить ущерб от пожара в квартире соседей можно через суд, подав иск к виновнику происшествия - им в зависимости от причин пожара может быть как собственник горевшей квартиры, так и управляющая компания. Чтобы возместить ущерб от пожара, нужно собрать документы: получить акт в МЧС, в котором указывается, кто является виновником происшествия, составить акт о повреждениях в квартире в управляющей компании.
Здравствуйте
С собственника жилья получайте возмещение.
Если собственник жилья соседей муниципалитет - взыскивайте с него.
Собственник несет ответственность