Тверь, 07.08.2023, 14:51

Обвинение в краже денег - Что делать, если тебя обвинили в украденных средствах после совершения переводов и пополнения букмекерского счета?

Вопрос №20667685 из г. Тверь
опубликован 07.08.2023, 14:51
Ситуация следующая, пришёл к знакомому. Принёс ему вещи, которые он заказывал. Он попросил поставить ставку на спорт. Попросил перевести деньги на мою карту и пополнить счёт букмекерской конторы. Было совершено несколько переводов на мою карту и пополнен мой игровой счёт. Ставки все были сделано по его желанию. Потом человек позвонил и обвинил, что у него на карте нету 70 тысяч и я их украл. ЗАявление говорит, что напишет. Подскажите, что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Те средства, что он Вам перевел без договора и расписок он вправе требовать к возврату.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В краже Вас обвинять оснований нет, но он может Вас обвинить в мошенничества (заявив, что Вы обманом выманили у него средства).

07.08.2023, 14:54

Причём здесь ГК? Если обвиняют в обмане и переводе средств с карты? Это уголовная статья. Вы по моему некомпетентны вообще

07.08.2023, 15:01

Как скажете, Сергей.

Всего доброго.

07.08.2023, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)