Тверь, 07.08.2023, 15:10

Обвинение в краже после перевода денег на мою карту - что делать?

Вопрос №20667729 из г. Тверь
опубликован 07.08.2023, 15:10
Ситуация следующая, пришёл к знакомому. Принёс ему вещи, которые он заказывал. Он попросил поставить ставку на спорт. Попросил перевести деньги на мою карту и пополнить счёт букмекерской конторы. Было совершено несколько переводов на мою карту и пополнен мой игровой счёт. Ставки все были сделано по его желанию. Потом человек позвонил и обвинил, что у него на карте нету 70 тысяч и я их украл. ЗАявление говорит, что напишет. Подскажите, что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации ничего не делать, поскольку делать нечего. Если он попытается вас обвинить, то вы вправе подать встречное заявление по факту заведомо ложнго доноса в совершении преступления. Вот пусть полиция и разбирается в этой истории.

07.08.2023, 15:30

Как он может доказать, что я обманом переводил? За мной правда, но боязно, там сожительница его пьяная также. Они хотят деньги с меня поиметь просто насколько я понимаю. И он снимает с себя ответственность, что ставил ставки сам и просил меня

07.08.2023, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как Вы переводили, что с его карты. Мне не понятен механизм так называемого хищения. Вы что имели доступ к его карте. Из вопроса очевидно, что Вы со своей карты перевели деньги в букмекерскую контору и сделали ставки. Какое же тут хищение? Уточните свой вопрос, кто кому и что переводил.

07.08.2023, 15:17

Он попросил перевести деньги с его кредитной карты на мою карту. А уже с неё я пополнил счёт в букмекерской конторе. Все переводы были с его согласия. Переводы я делал со своего телефона, и строго с его согласия. Такое было и раньше. Но сейчас он проиграл и решил меня обвинить. Так как человек 50 + и выпивающий, то переводы делал я, а доступ к телефону он давал сам. И карту тоже. Сначала я пополнил его счёт в конторе, а когда его заблокировали (незнаю по каким причинам) он попросил перевести деньги мне и поставить ставки на моём счету. Примерно так

07.08.2023, 15:26

Непростая ситуация. Может и в полицию обратиться, напишет, что был в состоянии алкогольного опьянения, а Вы воспользовались его беспомощным состоянием и осуществили перевод с его карты. Доказательств же того, что он Вас просил перевести деньги явно нет. Рекомендую очно обратиться к адвокату и быть с ним на связи, на случай, если будет заявление в полицию.

07.08.2023, 15:29

Он не отрицает, что ставил несколько ставок, но говорит, что не все. НЕ помнит. Он пьёт постоянно и забывает

07.08.2023, 15:31

Так и денег на карте то у меня нет. Всё в конторе. То что он просил, я и ставил. Я их не присвоил

07.08.2023, 15:34

Будет проведена проверка в порядке ст 125 УПК РФ. Возможно по ст.159 УК РФ мошеничество

07.08.2023, 15:35

Здравствуйте Сергей!

Полиция проведет проверку и я думаю что все было как вы говорите, то они это установят и закроют дело за отсутствием преступления.

07.08.2023, 15:39

Дай Бог, только как мне доказать свою невиновность. У него сожитель свидетельница

07.08.2023, 15:42