Старый Оскол, 07.08.2023, 16:56

Что делать, если я закрыла долг перед банком, но получила госпошлину за решение суда?

Вопрос №20667986 из г. Старый Оскол
опубликован 07.08.2023, 16:56
Запуталась совсем, прочитав здесь ответы. У меня такая история. Давным давно брала кредитную карту с Н-ной суммой. После этого банк закрылся, перевели в другой банк и так трижды. На руках никаких документов нет. Потом как у некоторых появилась черная полоса, пришли работники банка и сказали платить сколько могу - платила. Потом опять не стала платить. В апреле пришла смс, что банк передал мой кредитный договор в коллекторское агенство. В июле решила закрыть в банке свой долг. Позвонила в банк, там мне сообщили сумму долга, ничего не сказав, что мой долг передан. Я у них уточнила, как могу закрыть, сказали, что приходите в банк и оплачивайте полную сумму и всё. Заплатила. Но висели деньги за пользование карты, их почемуто не списывали. Через 7 дней эти деньги были списаны, но появилась в банке строка задолжности у меня, как госпошлина по решению суда, которую я заплатила. Т.е получилось, что долга перед банком у меня нет. Теперь прочитав здесь советы, не пойму, правильно ли я сделала, что закрыла долг перед банкоом или я должна была узнать, не знаю у кого, передали ли мой долг коллекторам и платить им? И, вообще, не пойму, был получается какой то суд, про который я не знаю, раз в банке заплатила госпошлину за решения суда. Подскажите, что я должна сейчас делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, то что вы исполнили свои обязательства перед банком, Вам надо выяснить был ли взыскан долг по решению суда, либо это был судебный приказ, необзодимо зайти на авйт уфссп и посмотреть, есть ли у вас какие либо исполнительные производства. Если же был судебный приказ, он гос. пошлиной не облагается.

07.08.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Вы все правильно сделали. Вы считаетесь исполнившей свои обязательства.

07.08.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

Сайт уфссп.

07.08.2023, 17:06

Зачем было платить, когда могли деньги по истечению срока исковой давности вообще не платить.

Если не было решения суда или судебного приказа, то никакой госпошлины не платится, а если были, то в судебном акте сумма госпошлины прописывается.

Вы сначала сделали, а теперь пытаетесь что-то исправить. Как бы вам не пришлось повторно коллекторам платить то, что вы банку якобы заплатили.

07.08.2023, 18:10

Доброе утро!

Вам сначало надо было разобраться, был ли вынесен судебный акт (судебное решение или судебный приказ).

Если был вынесен судебный акт, то в нём указано о взыскании с Вас суммы госпошлины.

Раз Вы уже заплатили, то попросите у кредитора справку об отсутствии задолженности и информацию о переуступке Вашего долга другому кредитору по договору цессии.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.08.2023, 05:35