Ростов-на-Дону, 07.08.2023, 17:57

Необходимость подачи 3-НДФЛ на проданный дом и участок, полученные по наследству

Вопрос №20668100 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.08.2023, 17:57
Был продан дом и земельный участок полученный по наследству от дяди после 3 лет с момента его смерти. Надо ли подавать 3 ндфл в налоговую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Недвижимость получена от дяди, налог одаряемого-13% от кад. стоимости. Это первое.

Второе. Если дарение не от близкого родственника-срок владения 5 лет.

Все верно говорит налоговая.

07.08.2023, 18:16

Недвижимость получена по наследству, а не по дарственной.

07.08.2023, 18:18

Прошу прощения.

В таком случае, никакого налога быть не может.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 2171 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, составляет три года.

07.08.2023, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уточните в ИФНС - письменный запрос-ст. 21 НК РФ, получите официальный ответ. Налог не надо платить, поэтому и декларация к чему по уму?

07.08.2023, 17:59

В налоговой говорят что если недвижимость получена от дяди, а не от близкого родственника то платить с продажи недвижимости надо. Срок владения должен быть 5 лет так сказали. Правомерно ли это требование?

07.08.2023, 18:10