Возможно ли юным сиротам с использованием собственных средств после достижения совершеннолетия
Да, после достижения 18 лет, опекун вам не нужен и деньгами можете распоряжаться на свое усмотрение. Номинальный счет открывают несовершеннолетним, в возрасте до 14 лет. После 14 лет можно открыть обычный счет и оформить банковскую карту.
Согласно российскому семейному и опекунскому праву, лицам, достигшим совершеннолетия (18 лет), обычно не требуется наличие опекуна для осуществления своих финансовых операций. Однако, в вашем случае существует определенная специфика, так как вы являетесь сиротой и под опекой.
В принципе, после достижения вами 18-летнего возраста вы обладаете правом использовать средства, находящиеся на вашем номинальном счете. Однако, стоит отметить, что ситуация может различаться в зависимости от вашего региона проживания и договоренностей, заключенных при установлении опеки.
Рекомендуется обратиться к вашему опекуну или к компетентному юристу, специализирующемуся в семейном и опекунском праве, для получения точной информации относительно ваших прав и возможности использования средств с номинального счета после достижения совершеннолетия. Ваш опекун или юрист смогут ознакомить вас с конкретными обязательствами и требованиями, связанными с вашими финансовыми операциями и использованием средств.
В случае недоступности вашего опекуна или отсутствия юридической помощи, рекомендуется обратиться в органы опеки или соответствующие службы, ответственные за соблюдение ваших прав и защиту интересов сирот. Эти организации смогут вам предоставить нужную информацию и помощь в вопросах использования средств с номинального счета после достижения совершеннолетия