Расчет неустойки при неправильной размерности заказанной мебели - процент и база для начисления
Скажите пожалуйста, заказывали мебель, внесли предоплату, привезли в срок, но не по тем размерам, кот нам нужны были, стали переделывать, мы начали настаивать о неустойке. Какой процент неустойки в нашем случае?0,5%?от какой суммы? От предоплаты или от общей суммы заказа? Заранее благодарю.
так как вы физ. лицо, то к вашим отношениям будет применена ст. 28 закона о защите прав потребителей. статьей 28 Закона о защите прав потребителей предусмотрена неустойка в размере 3% от стоимости соответствующего договора за каждый день просрочки, при этом размер неустойки не может превышать 100% стоимость договора.
Добрый день! Если размер неустойки в договоре не указан, то применяется ст. 395 ГК РФ, т.е. процентная ставка по вкладам физических лиц в субъекте РФ.