Пермь, 07.08.2023, 19:35

Могут ли наличные деньги отца стать частью наследства, если они были сняты перед его смертью из-за долга по алиментам, и как родственники могут скрыть эти деньги?

Вопрос №20668272 из г. Пермь
опубликован 07.08.2023, 19:35
Идут ли наличные деньги отца в наследство? Перед смертью отеу снял деньги с счета в банке, потому что у него был долг по алиментам 500 тысяч, сейчас родственники пытаются скрыть эти деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличные деньги являются наследством, безусловно.

07.08.2023, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, в наследственную массу войти не могут, поскольку были сняты при жизни, наследственная масса формируется с момента смерти наследодателя. На какие цели снимал, абсолютно неважно. Права требования долгов по алиментов с наследников у вас нет, поскольку алиментные обязательства связаны с конкретной личностью (наследодателем) и не наследуется.

07.08.2023, 19:57

Добавлю к ответу Наталии. Ребенок является наследником отца. Заявление о вступлении в наследство должна подать мать ребенка, т.к. ребенок несовершеннолетний. Важно: необходимо узнать, есть ли у скончавшегося отца долги, т.к. они также переходят по наследству.

Это, конечно, актуально, если есть, что получить в наследство.

07.08.2023, 20:40

Я совершеннолетяя, долг накопился из-за периода, который он не платил (8 месяцев) и потому что считали по прожиточному минимуму на ребёнка, так как отец был на пенсии по потере кормильца

07.08.2023, 22:12

Да не передается долг по алиментам по наследству, вам правильно ответили. Снятые до смерти денежные средства вы никак не сможете получить, если добровольно не передадут. Получить иное наследство, если оно есть, вы можете, подав нотариуса заявление о принятии наследства (например, квартира, дача, автомобиль). Про долги я уже писала.

07.08.2023, 22:31

Вы не докажете, что деньги не истрачены.

Долг по алиментам будут платить наследники солидарно за вычетом вашей доли, если примете наследство.

08.08.2023, 17:10

Мне сказали, что из наследства будет сначала вычитаться долг по алиментам, а потом оставшаяся сумма будет делится между наследниками

09.08.2023, 10:08

Приняли наследство в размере 2 000 000,00 руб. 4 человека, т.е. каждому по 500 000,00 руб. и долг по алиментам составляет 500 000,00 руб. Каждый наследник должен выплатить долг в размере: 500 000,00 / 4 = 125 000,00 руб. Однако взыскатель не взыскивает сам с себя и с вас она тоже не будет удерживать долг и получается, что 2 остальных наследника платить должны взыскателю каждый по 125 000,00 руб. Взыскателю необходимо подавать заявление в суд на правопреемство, ст. 44 ГПК РФ и менять должника умершего на его наследников принявших наследство.

09.08.2023, 12:11

Наследников первой линии всего два, я и моя бабушка

10.08.2023, 09:31

Тогда долг с вашей бабушки может взыскать через суд ваша мама как бывший взыскатель алиментов и взыскатель задолженности по ним. 1/2 сумму долга вполне может взыскать, с вас не будет наверняка удерживать.

10.08.2023, 09:53