Возможно ли через суд вступить в наследство через матерью после смерти отца, если ранее не было открыто наследственное дело?
После смерти женщины осталось три наследника: муж, сын и дочь. Квартира, где проживала она с мужем была приватизирована (общая долевая собственность), но сведения об этом вовремя не подали в Росреестр, а потом забыли. На момент смерти женщины доля была у нее, мужа, и сына. И еще была доля племянника, также жившего в той квартире.
Муж на момент смерти жены проживал с ней в этой квартире; сын их был там зарегистрирован, но жил отдельно. Их дочь жила и была зарегистрирована в другом регионе. У нотариуса они не открывали наследственного дела, т к забыли о факте приватизации, а дочь о нем и не знала. Однако муж, живший там, фактически вступил в наследство - пользовался общим с женой имуществом. Дочь тоже фактически вступила в наследство: после похорон матери отец передал ей личные вещи покойной: обручальное кольцо, брошь, куртку.
Спустя несколько лет умер отец. Дочь и сын нашли документы о приватизации и вступают в наследство за отцом. Могут ли они вступить в наследство через суд за своей матерью, ведь прошло уже много времени, а у нотариуса дело не открывали?
Может ли дочь в этом случае подать иск "о признании факта вступления в наследство за матерью (получила ее личные вещи) и включении имущества покойной в наследственную массу"?
Лучший ответ
Это как раз тот случай, что она может подать такой иск