Москва, 07.08.2023, 22:05

Как решить проблему с неснятыми арестами на счетах Сбербанка после погашения долга по исполнительному листу?

Вопрос №20668442 из г. Москва
опубликован 07.08.2023, 22:05
Был суд в 2019 году, мне присудили сумму, пока судилась на мои счета наложили кучу разных арестов, я писала обращения, часть сняли, а два остались на счетах сбербанка. Потом я выплатила долг по исполнительному листу, но те аресты со сбербанка так и не сняли… я пробовала писать жалобы через сайт фссп, но ответа не получала. Прошло уже много времени, а счета арестованы несуществующими ИП. Я просто не могу пользоваться сбербанком. Если прилетает мне на карту сумма, то она списывается в счет ареста, я теряю деньги. Неужели уже невозможно ничего оспорить и срок давности вышел и я так и должна жить с несуществующими ИП. Я звонила в ФССП и таких производств в базе нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я звонила в ФССП и таких производств в базе нет. Что делать?

Можно и дальше звонить куда угодно, однако, Ваша проблема решится только одним способом -- объективным анализом токового юриста и его реальными действиями. Если Вы ожидаете волшебника в голубом вертолёте, то можете и дальше ждать.

07.08.2023, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Предоставьте в сбербанк постановление об окончании исполнительного производства. Вам пристав его должен был направить

07.08.2023, 22:08

Таких производств не было. Таких ИП в отношении меня официально через ФССП не открывали

07.08.2023, 23:07

Добрый день, Наталья. Дело в том, что в базе ФССП может не быть этого исполнительного производства, если исполнительный лист был подан напрямую в банк, такое право у взыскателя есть. Если всё,как вы указываете, то у вас должны остаться на руках платежные документы по оплате долга. Так как это банк, его действия можно оспорить в судебном порядке заявлением о прекращении исполнительного производства (ст.439 ГПК РФ), затем взыскать с кредитора неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ,такое заявление подается по общим правилам подсудности по месту нахождения ответчика ст.28 ГПК РФ. Так как у вас нет постановлений судебного пристава, то обжаловать в порядке КАС нечего, поэтому к вашем случае, необходимо подать заявление в порядке ГПК ст.439 и предъявить в суд документы на оплату. Либо подать исковое заявление о признании исполнительного листа ничтожным. Банк не выносит постановлений и деньги сразу направляет взыскателю и вернуть они вам их не сможет, только в судебном порядке в соответствии со ст.1102 ГК РФ можно взыскать с кредитора переплаченные средства.

07.08.2023, 22:33

У меня долг был не перед банком. Я банку ничего не должна. Должна была организации за ДТП. Той организации я все выплатила, а аресты на счетах на крупные суммы остались.

07.08.2023, 23:06

Банк арестовывет счета по исполнительноиу листу. Взыскателем может быть угодно, не только банк который взыскивает. Организация за дтп могла подать исполнительный лист в любой банк в котором у вас счета, минуя приставов. Все ваши счета легко узнаются в налоговой при обращении с оригиналом исполнительного листа. Могут и на работу отправить напрямую. Это я к тому что взыскатель не обязан обращаться только к приставам с исполнительным листом. У вас выход только судкак я указал в ответе и не имеет значения кто взыскатель банк или иная организация. Все взыскания производятся в соотнс ФЗ об исполнительном производстве.

07.08.2023, 23:13

Если арест был наложен в качестве обеспечения иска, то отменить его может только суд..

Нужно обратиться в тот суд, который выносил решение.

07.08.2023, 23:10

Зарегистрируйтесь на сайте "Банки ру" и оставьте там жалобу. Результат должен превзойти ожидания

07.08.2023, 23:17