Люберцы, 07.08.2023, 21:57

Как сняться с учета в военкомате при проживании за границей без уголовной ответственности - изменения в законе о воинской обязанности с августа 2023 года

Вопрос №20668468 из г. Москва
опубликован 07.08.2023, 21:57
Как сняться с учета в военкомате при проживании за границей и не получить уголовную ответственность? Вопрос в связи с внесением изменений в закон о воинской обязанности и вступившими в силу в августе 2023 года. Аналогичный вопрос ранее задавала, но в другом контексте. Молодой человек около года находится за границей, возвращаться не планирует. Есть приписное и недополученная категория В (в весенний призыв 2021 года местный военкомат присвоил категорию В и отправил на рассмотрение в вышестоящий; первые 3 месяца ходил для уточнения, сказали ждать повестки на получение результата; повестки так не было). Достаточно ли предоставить заверенную копию паспорта с отметкой о пересечении границы и билет? Какое возможно наказание? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не будет у Вас никакой уголовной ответственности.

У Вас административное правонарушение по факту нарушения воинского учета.

Так как при выезде из РФ на срок более 6 мес. не снялись с учета по месту проживания в военкомате.

Если лицо проживает за рубежом, ему вообще ничего не грозит, более того, если в планах нет возвращаться в РФ, то может просто забить на этот воинский учет.

Смотрите, для снятия с учета, можно через консульство РФ оформить на своего представителя в РФ доверенность, консул заверят и далее документ отправляете в РФ.

Далее, представитель с доверенностью приходит в военкомат, пишет заявление о снятии с воинского учета, прилагает копии документов, которые подтверждают факт проживания за границей.

Советую встать на консульский учет за границей - этого будет достаточно, как доказательства проживания на ПМЖ за рубежом.

- см. ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 5, 26 ФЗ «Консульский устав РФ»

07.08.2023, 22:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Рита!

В данном случае в настоящее время, порядок снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев, определен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывающей на обязанность лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета.

И в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывающим на то, что в силу п.53 граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

На сегодняшний день, таким образом, дистанционно сняться с воинского учёта не представляется возможным.

Уголовная ответственность не грозит, так как отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

За неисполнение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Рита!

07.08.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Поправки еще не вступили в силу по призывникам? Только с октября?

07.08.2023, 22:30

Пожалуйста Рита, планируется осенью 2023 г.

07.08.2023, 22:34

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственных информационных системах и информационных ресурсах (п.1.1 ст. 8 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Пунктом 1 ст. 10 того же закона (в ред. от 14.04.2023 г) установлено, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).

Ссылка на тест закона ivo.garant.ru

Таким образом, обязанности сообщать о выезде за границу на срок свыше 6 месяцев исключительно путем личной явки не существует. Это можно сделать дистанционно через портал госуслуг. Представить можно любые документы, подтверждающие выезд.

Штраф за несообщение до 01.10.2023 г составляет от 500 до 3000 руб (ст.21.5 КоАП РФ).

Наказание за отсутствие сообщения с 01.10.2023 г установлено новой редакцией ч.4 ст.21.5 КоАП РФ. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

07.08.2023, 22:43

Малограмотный юрист Старостин дает бесполезные свои ответы:

Сведения, содержащиеся в записи Реестра воинского учета, могут быть изменены по обращениям граждан, в отношении которых они составлены, или их законных представителей. Направление таких обращений и информирование о ходе и результатах их обработки обеспечиваются в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций).

- см. пункт 8 статьи 8.2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

07.08.2023, 23:06

Здравствуйте, Рита! От того, что он не снялся ранее с учета, как того требует ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", не значит, что при наличии оснований (выезд за границу на срок более 6 месяцев) он не сможет сняться с учета сейчас. Может по заявлению, в т.ч. можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо подать через представителя (ст.185-185.1 ГК РФ) по нотариальной или приравненной к ней доверенности (удостоверенной в консульстве РФ) под отметку о принятии с приложением документов, подтверждающих право проживания более 6 месяцев. Если уже около года проживает за границей, то также можно приложить заверенную копию загранпаспорта с отметками о пересечении границы, приложите документ, дающий право проживания там на срок более 6 месяцев (РВП, ВНЖ и т.п.)

07.08.2023, 23:04
Оценка автора вопроса:

Рита, здравствуйте.

1. Нет никакой уголовной ответственности, исходя из условий Вашего вопроса

2. Можно сняться с учета дистанционно. Но все равно, без человека с доверенностью не обойтись.

Ниже Поясню почему

______

Составьте доверенность на гражданина РФ, которому доверяете. Заверьте ее в консульстве.

Заполните заявление о снятии с воинского учета. Через портал госуслуги

Приложите к заявлению военный билет или приписное свидетельство из военкомата. Этот документ нужно будет отправить в Россию, так как без него могут отказать в снятии с учета (хотя есть несколько случаев, когда люди снимались без него, но таких случаев мало).

Также вам понадобятся доказательства того, что вы проживаете за рубежом более 6-ти месяцев, например это разрешение на временное проживание, вид на жительство, паспорт другой страны, справка с работы или учебы, договор аренды, студенческая виза, билеты на самолет или поезд. Главное, чтобы эти документы были заверены в стране, где вы находитесь, и переведены на русский язык.

Отправьте своего доверенного лица с необходимыми документами в военкомат, к которому вы приписаны для получения документа о снятии с учёта.

То есть новые поправки дают право подать заявление через госуслуги с учёта, но справку о снятии с учёта на руки получает человек по доверенности

Вот полный гайд

habr.com

______

Правовое регулирование Вашего вопроса это п.1.1 ст. 8 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе

______

С уважением, Дарья Алексеевна

07.08.2023, 23:23
Оценка автора вопроса:

Если молодой человек не планирует возвращаться в Россию, он может попытаться сняться с учета в военкомате, чтобы избежать уголовной ответственности. Возможно, его письменное заявление о выходе из гражданской службы или воинской обязанности будет рассмотрено в военкомате. Результаты и последствия этого процесса могут зависеть от конкретных обстоятельств и требований российского законодательства.

Наказание за уклонение от прохождения службы может включать штрафы или даже лишение свободы.

Ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ

08.08.2023, 20:38
Оценка автора вопроса: