Как получить ДЕМО со дня назначения пенсии - правомерно ли действия отделения ПФ?

Согласно ФЗ №21-ФЗ от 4 марта 2002 г. О ДЕМО... статья 3 пункт 2 Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия... В настоящее время я оформляю пенсию по старости с 3 января 2013 года. Но мне в ПФ отказали в написании заявления на оформление ДЕМО и предложили написать заявление после Новогодних праздников, то есть 9 января 2013 года. При этом я теряю 6 дней на получение ДЕМО. Правомерно ли действия отделения ПФ? Как мне поступить, чтобы ДЕМО получать с 03.01.2013 г.? Заранее благодарен. Спасибо.
Лучший ответ

Вы сами процитировали закон -"со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия ..."

У Вас сегодня принимают заявление на назначение пенсии в связи с тем, что в Постановлении Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб "Об утверждении Правил обращения за пенсией, ............" прописали:

"Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию."

А так по самому закону 173-ФЗ О трудовых пенсиях тоже пришлось бы ждать 9 января.

Ничего здесь не сделать. Законных оснований требовать нет.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Василий! Ситуация Ваша типична, пенсионщики бьются за каждую копейку, конечно, не для нашего с вами блага. А поступить Вам можно очень просто: соберите весь необходимый перечень документов, копии заверьте у нотариуса, включая Вашу подпись на заявлении. Все положите в конверт, не запечатывая (запечатывает почтовый работник), отправляете ценным, с описью вложения, с уведомлением о вручении.

Василий! Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается пенсия. Если Ваш пенсионный возраст наступает 3 января 2013 г., то подать документы на пенсию Вы можете сейчас, в том числе и на дополнительное материальное обеспечение. Отказать в приеме такого заявления не имеют права. Если они откажут Вам в назначении дополнительного материального обеспечения с 3 января 2013г., то пусть письменно мотивируют свой отказ.

Василий!

Все рано ранее чем пенсию назначат Вам никакого материального обеспечения не положено.

На два ответа рекомендующих писать заявление сейчас.

Пишите заявление, заверяете подпись у нотариуса и направляете по почте. Всё правильно.

Работники ПФ рассматривают Ваше обращение и числа так 28-го декабря (может быть даже нарушая какие-то сроки) выносят решение об отказе. Пока суть да дело, праздники и т.п., решение об отказе попадает на почту 10 января. Неделю ползет до Вашего почтового ящика.

И как следствие Ваше законное обращение за назначением ДЕМО будет в 20-х числах января.

Вполне реальный расклад, Вам решать.

Юридические услуги в Северодвинск