Саратов, 08.08.2023, 05:31

Инспектор допустил ошибку в протоколе по моему делу и внес изменения без моего согласия - законно ли это?

Вопрос №20668786 из г. Саратов
опубликован 08.08.2023, 05:31
Такая ситуация, в отношении меня составлен протокол по 12.8 ч 1 25.07.23 протокол принял суд, инспектор допустил ошибку в статье, 29.07.23 приехал инспектор ко мне по месту жительства и сказал что внес изменения в протокол и сказал что мне нужно написать в этом протоколе что я ознакомлен и поставить подпись я поставил и на этом все, как у инспектора мог оказаться этот протокол? Если суд уже принял его на рассмотрение!? Позже я пошол в судебный участок ознакомиться с материалами своего дела, в деле везде стоит 25.07.23 с подписями, (я сфоткал все материалы), ответьте пожалуйста законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Андрей!

В Вашем случае, суд вынес постановление о возвращении материалов дела лицу составлявшему протокол, для внесения исправлений!

Закон позволяет, однако можно было выстроить линию защиты таким образом, чтобы производство по делу об административном правонарушении было прекращено!

КоАП РФ Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

08.08.2023, 05:35

Суд не выносил постановления о возвращения дела. Инспектор приехал ко мне когда дело уже как 4 день рассматривалось

08.08.2023, 05:39

На практике это невозможно, за данные грубейшие нарушения действующего законодательства можно привлечь к ответственности должностных лиц!

Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо ознакомиться с материалами дела!

Читайте личные сообщения

08.08.2023, 05:41

Если в материалах дела нет определения судьи о возвращении административного материала на доработку, то судья поступил неправомерно И на этом вам можно сыграть

08.08.2023, 05:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При необходимости возвращения материалов дела об административном правонарушении на доработку в орган, должностному лицу, которые составили протокол об административном правонарушении, выносится определение (п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ); Как видите судья имеет право направить в ГИБДД на доработку административный материал Так ничего противозаконного в вашем случае нет

08.08.2023, 05:39

Он дату поставил 25.07.23 года, Вы же расписались, значит законно. Вы дату не поставили же..

08.08.2023, 13:00