Скажите пожалуйста, зачем спрашивают в следственном комитете документы на дом?
Добрый день, Ольга!
Возможно для того, чтобы подтвердить право собственности на дом!
Вы имеете право напрямую, задать данный вопрос следователю, который требует документы на дом!
Не во всех же случаях в СК РФ спрашивают документы на дом. Спрашивают документы в на жилье, если преступлением связано с махинациями с жильем и т.д.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 21 УПК РФ, в каждом случае обнаружения признаков преступления следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим УПК РФ меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления. Т.е. он вправе задавать подобные вопросы и Вам, даже если Вы не являетесь подозреваемым или обвиняемым, а свидетелем по делу. Возможно, ему необходимы сведения о прежних собственниках, возможно - о злоупотреблениях должностных лиц. Здесь может быть что угодно. Можете уточнить у самого следователя, для чего ему вообще это нужно, т.к. он сам вправе запросить копии таковых в Управлении Росреестра.
Наверное для приобщения к материалам дела.