Как возвращается задаток, если никто не виноват не предвиденные обстоятельства?
Добрый день, Ольга!
Необходимо прежде всего обратиться к условиями заключенного договора.
Согласно действующему законодательству, задаток, можно вернуть Покупателю (арендодателю и т д) только если Продавец (арендатор и т д) добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка (аренда) сорвалась (когда нет вины Покупателя – см. п. 1 ст. 416 ГК РФ).
Если это обстоятельства непреодолимой силы, то он возвращается в полном объеме.
Необходимо смотреть условия договора, чтобы ответить на ваш вопрос.
Обмениваются деньги на расписку