Липецк, 08.08.2023, 08:10

Как пенсионеру оформить внесудебное банкротство при вступлении в силу поправок к закону - инструкция и возможность подачи заявления в МФЦ для суммы до 1000000

Вопрос №20668956 из г. Липецк
опубликован 08.08.2023, 08:10
Каким документом руководствоваться сделать внесудебное банкротство пенсионеру. Вышли поправки к закону можно написать заявление в МФЦ, сумма до 1000000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Эти поправки вступают в силу с 3 ноября 2023 года.

Пока не можете подать на банкротство

Кроме того, нужно, чтобы Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

10.08.2023, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Руководствоваться действующей редакцией Закона ор банкротстве. Не вышли пока никакие поправки. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.08.2023, 08:14

Информация была в АиФ

08.08.2023, 08:22

Я был неправ. Поправляюсь. Проверил сейчас новые законы подписанные президентом. Федеральный закон от 04.08.2023 № 474-ФЗО внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вносящий интересующие Вас изменения в процедуру внесудебного банкротства, вступает в силу с 03.11.2023 г.

08.08.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:
Умение признавать ошибки дорогого стоит

На сегодняшний день пенсионеры не может оформить внесудебную процедуру банкротства, только через арбитражный суд, потому что у него есть доход в виде пенсии. Кроме того для прохождения внесудебной процедуры банкротства, необходимо чтобы долг был до 500 000 рублей

08.08.2023, 08:26

Изучить внимательно поправки и руководствоваться ими после 03.11.2023, когда вступят изменения в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

не д.б. у вас действующих ИП, оконченное ИП д.б. по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные документы по просуженным долгам предоставлять в МФЦ нужно будет для подтверждения сумм для списания и т.д.

08.08.2023, 11:41