Кемерово, 08.08.2023, 08:32

Инцидент на юбилее - Подрались с соседом, кто несет ответственность за повреждение имущества?

Вопрос №20668985 из г. Кемерово
опубликован 08.08.2023, 08:32
29.07. мы гуляли на юбилее у сестры, нам сосед сделал замечания. Я решила подняться к нему и поговорить и извиниться, он меня избил, за меня истественно пошëл заступиться муж, он (сосед) заодно избил мужа битой по рёбрам и ещё нанëс удары по телу, наши гости стали его (соседа) разнимать, он ещё в этот момент нанëс по голове битой одному нашему гостю. Мы сняли побои и написали на него заявление. А потом мы узнаем, что он написал на нас заявление, что мы ломились к нему в дверь. Даже если так, сто нам грозит за имущества двери.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит ст.167 УК РФ ст.139 УК РФ.

Порядок по телесным, смотрите мою статью.

www.9111.ru

08.08.2023, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Виновны:

- тот, кто Вас избил;

- муж, что бил битой.

Если будет доказана вина в повреждении имущества, вред возмещается, ст.1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

08.08.2023, 08:36

Извините, не муж избил битой, а мужа сосед избил битой.

08.08.2023, 08:50

Вам не за что извиняться, Вы все верно указали в тексте вопроса.

08.08.2023, 10:27

Наталья, по заявлениям, полиция проведет проверку и даст квалификацию как вашим действиям, так и действиям соседа (ст. ст. 144, 145 УПК РФ).

08.08.2023, 08:38

Вам грозит-УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

08.08.2023, 08:40

По факту, сосед будет нести ответственность за нанесение телесных повреждений. А за испорченное имущество, если не умышленно, ему придется обращаться в суд.

08.08.2023, 08:43