Волгоград, 08.08.2023, 08:34

Особенности оформления покупки дома с землей - налоги с продажи и возможность ипотеки

Вопрос №20668986 из г. Волгоград
опубликован 08.08.2023, 08:34
Как правильно оформить покупку дома с землей? Мы собираемся купить для родителей дом. Хотели в ипотеку, но можем и с привлечением кредита. Продавец дома в 2015 году вступил в наследство по 1/2 части дома, в 2021 - на весь дом и в июне 2021 г.перевел его из статуса "квартира" в "жилой дом". Сейчас он оформляет землю под этим домом, уже сделал межевание и сдал документы на регистрацию (все этапы согласования прошел). Вопросы: 1. Будет ли продавец платить налоги с продажи? Имеет ли значение, что он в 2021 году переоформлял дом? 2. Сможем ли такой дом взять в ипотеку? И если придется в кредит, то как правильно оформлять сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра

Продавец дома не будет платить налог НДФЛ, при продаже, так как моментом отсчета право владения для освобождения от налога по п.17.1 ст.217 НК РФ, является 2015 год .

Пояснение

В соответствии с Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 мая 2018 г. N 03-04-05/32819 моментом возникновения права собственности на жилые дома является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на указанное имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на жилые дома, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данные объекты недвижимого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуется несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 указанной статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

В силу положений пункта 2 статьи 8.1 и статьи 219 Гражданского кодекса право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

___

И второе:

Такой дом можете конечно оформить в ипотеку, как только продавец получит правоустанавливающие документы на землю. Для оформления сделки в ипотеку все вопросы решаются через банк. После одобрения в банк предоставляется пакет документов на оформление ипотечного кредитования, вам, дкп между вами и продавцом, далее все документы сдаются в росреестр для регистрации.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.08.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ. Уточню, а за земельный участок ему всё таки необходимо будет заплатить налог, т.к. он только его оформляет? Какую стоимость в договоре необходимо указать, чтобы этого избежать?

08.08.2023, 09:09
Это лучший ответ

Не нужно платить налог по сделке с землей на сумму менее миллиона рублей.

___

Так же при сумме сделке равной кадастровой стоимости земли платиться 0.7 % налог в соответствии со ст.214.10 НК РФ и возможно применить налоговый вычет по ст.220 НК РФ в 1 млн. р. Получится, что не будет дохода и соответственно налоговой базы для исчисления налога

___

В итоге: можно и так и так, для освобождения от налога

08.08.2023, 09:17
Оценка автора вопроса: