Сыну 12 лет жить с матерью не хочет
Забирайте его к себе через суд
Иск об определении места жительства ребенка
Вам нужно в судебном порядке определить место жительства ребенка с отцом. Мнение ребенка учитывается судом, но оно не является решающим.
В соответствии со ст 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Папа через суд (или по соглашению с мамой) может забрать сына к себе.
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав.
Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Составить исковое заявление поможет любой юрист сайта.