Как исправить опечатку в адресе недвижимости в завещании, если нотариус не может помочь?

В завещание неправильно указали адрес местонахождение недвижимого имущества (вместо ул. Проспект Мира указали ул. Проспект Минра.). завещание от 22.10.2018 г. Подскажите как правильно податься и как указать суду на исправление опечатки. По ст. 264 ГПК не подходит (тк получатель завещания определен) у нотариуса больше нет полномочий и он не контактный.
Лучший ответ

Необходимо обратиться в суд для установления факта принадлежности завещания. В зависимости от наличия или отсутствия в деле спора о праве факт принадлежности завещания устанавливается в порядке особого или искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 1, 3 ст. 263, ч. 1 ст. 264 ГПК РФ; Апелляционные определения Московского городского суда от 18.11.2020 по делу N 33-415541/2020, от 26.06.2019 по делу N 33-24514/2019).

Если спор о праве отсутствует, заявление об установлении факта принадлежности завещания подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).

При наличии спора о праве исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, а если одновременно заявлено требование о правах на недвижимое имущество - в районный суд по месту нахождения такого имущества (ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Если до вынесения судом решения об установлении факта принадлежности завещания к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на указанное в завещании имущество обратились иные лица, например наследники по закону, то по вашему заявлению нотариус может отложить выдачу свидетельства о праве на наследство таким наследникам на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, свидетельство о праве на наследство по закону должно быть выдано.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления об установлении факта принадлежности завещания совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом (ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате).

Вступившее в законную силу решение суда необходимо предъявить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию (пп. 1 п. 2 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Возможно я не совсем понимаю, но факт принадлежности завещания доказывать бессмысленно, тк в завещании верные данные человека кому имущество переходит. Интересует внесение исправление опечатки нотариуса

Такие исправления допускаются по судебному решению. Обратитесь в суд.

Можно составить новое завещание (оно отменяет все предыдущие).

Человек уже умер

Если наследодатель жив, то можно составить новое завещание. Если умер, то исправить ошибку можно только в судебном порядке