Самара, 08.08.2023, 11:27

Как поступить после написания возражения на судебный приказ о взыскании долга в 30000 по кредиту, учитывая истечение исковой давности?

Вопрос №20669357 из г. Самара
опубликован 08.08.2023, 11:27
Пришел судебный приказ по заявлению банка о взыскании долга в 30000 по кредиту, открытому в 2005 году. По этому кредиту в 2008 г было возбуждено исполнительное производство и приставы дали рассрочку, которая была выплачена. Срок исковой давности 3 года, он уже истек. По судебному приказу я написала возражение. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно писать не возражения, а заявление об отмене судебного приказа, ст. 129 ГПК. Если судебный приказ отменят, то нужно направить приставам определение суда об отмене судебного приказа и просить о прекращении исполнительного производства. Если в дальнейшем кредитор обратится в суд с полноценным иском, нужно писать заявление о применении срока исковой давности, ст. 199 ГПК.

08.08.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Исполнительное производство закрыто уже давно. Могу ли я подать иск в суд об отмене приказа в связи с истекшим сроком исковой давности? Ведь прошло 15 лет вместо 3-х по закону

08.08.2023, 11:35

Это разные процедуры, сначала надо отменить судебный приказ, иначе на его основании возбудят новое исполнительное производство. Последствия пропуска срока исковой давности применяются судом по заявлению заинтересованной стороны, а не автоматически.

08.08.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ждать, пока суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Однако далее кредитор вправе обратиться в суд уже с иском.

08.08.2023, 11:31

Ожидать обращения кредитов в суд с исковым заявлением. На исковое заявление подавать возражение.

08.08.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Возражение о том, что истек СИД?

08.08.2023, 11:54

Добрый день, обычно после отмены судебного приказа следует подача искового заявления.

08.08.2023, 11:32

Здравствуйте Е.А.

Возражение на судебный приказ вы подали, то получайте решение суда в виде определения - об отмене судебного приказа или об отказае в отмене судебного приказа ст. 122-130 ГПК РФ

08.08.2023, 11:33

Е. А., ждать поступления из суда определения об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

08.08.2023, 11:39

Суд отменит судебный приказ.

Ждите определения.

Далее кредитор пойдёт с иском в суд, напишите возражение.

08.08.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Если я правильно поняла: после отмены судебного приказа, кредитор подаст иск в суд, а я тогда должна буду написать заявление об истечении срока исковой давности или после отмены приказа мне самой подать иск на банк об истечении срока исковой давности?

08.08.2023, 11:43

Здравствуйте, Е.А.!

Да, 1 вариант правильный. После отмены судебного приказа, если кредитор подаст иск Вы можете указать о том, что задолженность была погашенная, исполнительное производство было окончено, срок исковой давности истек.

08.08.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Какая исковая давность? Вы О ЧЁМ? У вас давным-давно состоялся суд, было вынесено решение, и возбуждено исполнительное производство. ...По этому кредиту в 2008 г было возбуждено исполнительное производство... Срок ИСКОВОЙ давности применяется только в ИСКОВОМ производстве по заявлению ответчика. После подачи иска в суд, и вынесения решения суда СИД "сгорает".

08.08.2023, 11:48

Исполнительное производство давно закрыто. Этот судебный приказ по новому заявлению от банка.

08.08.2023, 11:50

Здравствуйте, дождитесь пожалуйста решение по вашему возражению, т.е. придет определение суда об отмене или об отказе в отмене, и далее уже Вы будете действовать по обстоятельствам. Если удовлетворят, то кредитор обратиться с иском в суд, и вам необходимо будет писать возрождение и просить суд применить ст. 196 ГК РФ. Если суд откажет об отмене, то писать частную жалобу.

08.08.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за содержательный ответ

Исп. лист по своему определению бессрочен. После отмены приказа кредитор может обратиться с иском.

08.08.2023, 12:01

Доброе утро!

Ждать определение суда об отмене приказа.

А потом ждать иск.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ),

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.08.2023, 07:18