Права лизингополучателя при обнаружении брака в лизинговой технике
1. Если экспертиза подтвердит этот дефект (неисправность) или заводской брак или это результат эксплуатации, амортизации, то Вы вправе обратиться с требованиями изменения условий договора, изменения порядка оплаты лизинговых платежей. В общем по соглашению.
2. Экспертизу необходимо делать на все машины, по которым предъявляете требования о браке, дефекте.
3. Можете просить взыскать все убытки в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ.
4. Срок ремонта по гарантии предусмотрен техническим регламентом производителя.
Добрый день! Начните с направления официальной претензии дилеру, чтобы он официально Вам ответил. Укажите в претензии, что Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи (ст. 469 ГК РФ). Если качество поставленного товара существенно нарушено, то это означает ненадлежащее исполнение продавцом условий договора купли-продажи, в связи с чем у покупателя появляется право отказаться от исполнения своих условий договора купли-продажи - принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 475 ГК РФ).
Таким образом, право собственности на некачественный товар к покупателю не переходит, а сохраняется за продавцом. Срок, в течение которого покупатель вправе предъявить свои требования о расторжении договора купли-продажи, определяется в соответствии с нормами ст. 477 ГК РФ и зависит от того, установлен ли на данный товар гарантийный срок или срок годности.
Если дилер Вам не ответит в течение 30 дней, то нужно думать над расторжением договора лизинга, но имейте в виду, что это крайне сложный вопрос, так как лизинговые договоры - особый вид сделок, нужно изучать условия конкретно вашего договора, поэтому настоятельно рекомендуется обратиться за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Здравствуйте.
В первую очередь Вам стоит обратиться к продавцу с претензий и требовать провести гарантийный ремонт (ст 469 ГК РФ). Если претензию не удовлетворят, тогда придётся обращаться в суд. А экспертизу в таком случае стоит проводить судебную.
Экспертизу необходимо сделать на обе машины.
Условия отсрочки лизинговых платежей указаны в самом договоре. Стоит повнимательнее изучить договор.
Также, стоит направить лизингодателю письмо и поставить в известность его о не надлежащем качестве машин.
Ремонт должны провести в течение 45 дней с момента предъявления претензии и предоставления машин.
Возможность просить отсрочку по оплате лизинговых платежей зависит от условий вашего договора лизинга. Обычно в договоре прописаны условия, предусматривающие возможность отсрочки платежей в случае неполадок с оборудованием. Проверьте ваш договор и обратитесь к лизинговой компании для уточнения возможности отсрочки.
Вам следует провести экспертизу на каждую единицу техники, чтобы иметь подтверждение брака для каждой машины.
Возможность взыскания убытков с дилера в данной ситуации зависит от законодательства вашей страны и условий вашего договора с дилером. Вероятно, у вас есть право на возмещение убытков, таких как стоимость аренды заменительной техники или потерю прибыли из-за простоя оборудования. Обратитесь к юристу для более точной информации, основанной на законодательстве вашей страны.