Самара, 08.08.2023, 15:13

Как забрать арестованную машину без согласия владельца

Вопрос №20669956 из г. Самара
опубликован 08.08.2023, 15:13
Мужа в очередной раз попал пьяный за рулём и машина была арестована после суда машину отдать в семье но он владелец а у меня праваи страховка на машину могу я ее забрать без мужа
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего на данный автомобиль наложен (или будет наложен) арест с целью конфискации, поэтому забрать вряд ли получится. Уточняйте эту информацию у дознавателя, который расследует уголовное дело в отношении вашего мужа по ст.264.1 УК РФ.

08.08.2023, 15:21

Уже есть документы у дознавателя что машину отдать. Документы о том что в семью вернуть машину пришел он у дознавателя

08.08.2023, 15:24

У мужа только половина машины, а вторая половина жены, долю мужа нужно выделять через суд только, так что машину жены, нажитую в браке за долги мужа по алиментам не заберут без суда. Пишите ходатайство в суд

08.08.2023, 15:15

Вы можете забрать машину, если у вас есть все документы на руках - ПТС, СТС, страховка, права. И придётся оплатить парковку.

08.08.2023, 15:17

Она не стояла на платной стоянке

08.08.2023, 15:18

Да у меня все документы есть но машина записана на него

08.08.2023, 15:19

У кого забрать? Забирайте...

08.08.2023, 15:20

Дознаватель сказала что он должен сам забрать почему я не могу Веть он лишён

08.08.2023, 15:22

Обжалуйте прокурору и в суде.

08.08.2023, 15:24

Можете, если вписаны в страховку и есть права.

08.08.2023, 15:37

Здравствуйте. Можете попрощаться с машиной. Ровно год тому назад для таких любителей погонять за рулём в состоянии алкогольного опьянения были приняты поправки в УК РФ. Если у мужа повторное нарушение - управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то его привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, и суд вынесет определение о конфискации автомобиля.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса

Решение о конфискации принимает не дознаватель, ...Уже есть документы у дознавателя что машину отдать. Документы о том что в семью вернуть машину,...а судья.

08.08.2023, 16:03