Проблемы с доверенностью - как забрать арестованную машину после 3 лет и какие последствия грозят
Занимаюсь делами сына по доверенности. Когда пошла снять с учета регистрации машину, проданную по доверенности 3 года назад, обнаружилось, что были нарушения 2 раза и надо сначала побывать у приставов. Приставы сказали, что в связи с неуплатой долгов по ИП, имущество сына арестовано и пока он не оплатит долги, машину нельзя снять с учета. Все эти дела в другом городе Краснодарского края, т.е ездим оплатить налоги, но никогда за эти годы нам не выставляли оплатить эти проблемы, мы не знали о них. Кроме этого потеряны данные на покупателя, знаем примерно, где он проживает. Вопросы:
1. Если прошли 3 года, указанные в доверенности, то можно ли забрать у покупателя свою машину. Он за эти годы ни разу не заплатил налоги и не оформлял страховку, еще и штрафы нажил на моего сына.
2. Если на моего сына пришли штрафы, значит ли это, что человек не ставил машину на учет и не оформлял на себя?
3.Можно ездить на арестованной машине? Если нет, то чем это грозит?
Лучший ответ
Здравствуйте Людмила!
1. По истечении срока доверенности она более недействительна.
2. Да, это говорит о том что перерегистрация не произошла
3. На арестованной машине ездить можно.
Рекомендую после того как оплатите задолженность, снять акто с учета (прекратить регистрацию) и объявить авто в розыс (если Вы не знаете где она находится).
Можно попытаться в судебном порядке оспорить уплату налога ссылаясь на договор купли-продажи, но может не подействовать. Быстрее заплатить конечно.