Черногорск, 08.08.2023, 15:22

Как правильно закрыть или окончить исполнительное производство в связи с изменением дохода и возможными обстоятельствами?

Вопрос №20669982 из г. Абакан
опубликован 08.08.2023, 15:22
Как мне закрыть или окончить исполнительное производство правильно и по какой статье? Суть: Являюсь должником банку, работаю в детском саду на МРОТ, приставы открыли ИП и отправили постановление на взыскание с зарплаты, я подала в суд на оставление прожиточного минимума на меня и детей, суд определил оставлять мне 18 тысяч рублей, остальное в счет погашения долга. С мая этого года по семейным обстоятельствам была вынуждена перейти на работе на 0,5 ставки, соответственно и зарплата стала на половину меньше. В ближайшее время не смогу вернуться на ставку, чтобы с зарплаты снова высчитывали. Что я могу сделать? Могу ли я подать в суд на прекращение исполнительного производства в связи с возникновением на сегодняшний день обстоятельств, которые делают невозможным исполнение обязательств по Исполнительному Производству? Если да, то какая это статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На сегодняшний день прожиточный минимум на взрослого человека и ребенка больше чем 18 т.р. Вы можете через пристава сохранить прожиточный минимум на себя, потом через суд на ребенка. Если при этом ваши доходы не будут превышать этих сумм то пристав не будет ничего взыскивать.

09.08.2023, 14:26

Я уже сохраняла прожиточный минимум на себя и через суд на детей, суд присудил 18 тысяч, сейчас доход упал на половину, тут либо заново подавать, либо нет, не факт что что-то изменится

09.08.2023, 14:31

Это не основание для прекращения исполнительного производства.

08.08.2023, 15:29

Закрыть? Окончить? Вы о чём? Отсутствие дохода не является основанием для прекращения исполнительного производства. Нет доходов - приставы опишут, и реализуют на торгах Ваше имущество. Долги надо платить.

08.08.2023, 15:56

Я спрашивала конкретный вопрос! Я не спрашивала про приставов! Вопрос звучит так: Могу ли я подать в суд на прекращение исполнительного производства в связи с возникновением на сегодняшний день обстоятельств, которые делают невозможным исполнение обязательств по Исполнительному Производству? Если да, то какая это статья? Ответ может быть либо да, либо нет, если да то какая это статья, что тут непонятного, то ли здесь юристы некомпетентны, то ли вопросы понимать правильно не могут, то ли еще что, не могу понять. Насколько я вычитала, это может быть статья 43 часть 1 пункт 2 - подходит эта статья под мой случай или нет конкретно кто-то может ответить?

Я говорю о прекращении исполнительного производства, оно прекращается по 43 статье либо приставом, если я к ним обращусь и на свое усмотрение они инициируют процедуру прекращения с составлением акта, что нет имущества и доход упал, либо через суд. Вот про суд я и спрашиваю.

09.08.2023, 14:20

Вам ответили: НЕТ. Обращение должника в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием доходов НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ.

09.08.2023, 14:27

О чем тогда статья 43 часть 1 пункт 2, как она трактуется, я понимаю, что суд может по этой статье прекратить ИП

09.08.2023, 14:33

Неверно трактуете. Суд может прекратить дело по следующим правовым основаниям:

Смерть должника, если лицо официально было признано пропавшим без вести.

Невозможность проведения требований в фактическое исполнение.

Прямой отказ другой стороны от взыскания долга по кредиту, гражданско-правовому договору.

Эти основания не относятся к Вашей ситуации.

09.08.2023, 14:57

Невозможность проведения требований в фактическое исполнение.

Примером такой ситуации может являться невозможность исполнить судебное решение о вселении, и нечинении истцу препятствий в пользовании жилым домом, если этот дом сгорел, и, как следствие – в уже несуществующий дом стало невозможно произвести вселение взыскателя.

Ваша ситуация НЕ ПОДХОДИТ под данный пункт ФЗ Об исполнительном производстве.

09.08.2023, 15:18

Невозможность проведения требований в фактическое исполнение!

Кто это решает подходит моя ситуация под эту формулировку или нет?

И почему нет никакой конкретики и ясной трактовки со стороны закона? Как хочешь так и понимай. Получается, что суд решает, что моя ситуация не подходит, почему? Не пойму.

09.08.2023, 15:47

Что Вам непонятно? Исполнительные требования бывают разные, не только взыскание долгов по кредитам. Вам же привели образец ситуации по данному пункту. Этот пункт не относится к денежным долгам. Теперь понятно?

09.08.2023, 15:53

Нет у вас оснований для прекращения ИП по данной статье, т.к. доходы у вас имеются.

09.08.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У Вас уже есть решение о сохранении прожиточного минимума, которое исполняется приставами. Сейчас у вас доход еще ниже. Никуда не нужно обращаться, у вас денег поступает меньше, чем предусмотрено судом!

09.08.2023, 14:34

Дело в том, что я хочу инициировать процедуру банкротства, а при открытом ИП через МФЦ бесплатно это невозможно, а на арбитраж у меня нет средств, я одна, младший сын идет в 1 класс, затрат много, старший в армии, папа помогает, но не хватает ни на что лишнее. Поэтому и ищу способ прекратить исполнительное, вот в чем и вопросы.

09.08.2023, 14:49

Согласно п. 34. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных частью 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим.

Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

Вам нужно пойти на личный прием к Начальнику службы судебных приставов с заявлением о прекращении производства указав на данное постановление. И с пояснением, что хотите возбудить процедуру банкротства бесплатно через МФЦ,

Учитывая, что Ваши доходы ниже, установленного судом минимума, возможно Начальник пойдет на встречу.

В случае отказа пробуйте жаловаться.

Заставить это сделать пристава сразу не получится, здесь больше человеческий фактор обращения к приставам может подействовать.

09.08.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, вот теперь мне все понятно, как я и думала, буду пробовать через пристава по человечески.

09.08.2023, 15:12

Пока долг не выплатите не окончат ИП и тем более суд ничего прекращать не будет.

Решение суда у вас имеется и с вас работодатель вообще ничего удерживать не будет, т.к. ваша ЗП гораздо ниже прожиточного для трудоспособного населения в Хакассии, 15 983,00 руб. + за счёт ребёнка ещё увеличили её.

09.08.2023, 14:51