Займ на 10000 не выплачен в течение 3 лет - что делать, если взыскатель требует 35000 рублей?
Здравствуйте, направляйте его в суд, там сможете либо уменьшить сумму, либо применить пропуск исковой давности.
Взыскатель подал уже в суд или только требует оплату?
Требует только оплату
Значит не платите, посылайте в суд, в суде применяйте сроки давности (если они еще в суд не подавали).
Платить или не платить - выбор за Вами!
Если согласен только через приставов оплатить
Тогда приказ судебный отмените, а по иску возражайте снижайте и т.д.
В расчет окончательной суммы займа включаются платежи, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по возврату (займа) и (или) уплате процентов за пользование займом. Все зависит от периода просрочки и условий по займу. В любом случае сумму основного долга нужно погасить как можно раньше.
Не платите.
Не написали когда брали займ, т.к. от этого зависит правильность расчёта взыскателя.
С 01.07.2019 ограничения начисления % составили 2-кратную сумму займа, процентная ставка не более 1% в день, а с 01.01.2020 до 01.07.2023 ограничения составляли 1,5-кратный размер суммы займа и так же 1% в день.
1. 10 000,00 + (10 000,00 х 2) = 30 000,00 руб.
2. 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. Не видно никаких 35 000,00 руб.
Если брали займ с 28.01.2019 до 01.07.2019, то тут 2,5 кратность применялась или 10 000,00 + (10 000,00 х 2,5) = 35 000,00 руб.
В данном случае истёк срок исковой давности в 3 года и подсчёт взыскателя неверен, много желает. Платить ничего не стоит, но следите за сайтом судебного участка мирового судьи по месту жительства вашего или по адресу который указали в договоре займа, чтобы своевременно отменить судебный приказ + сайт ФССП тоже смотрите, можете и пропустить вынесение судебного приказа. Оплатите что-то, то обнулите срок исковой давности и с вас взыщут всё что только можно и нельзя.
Чтобы получить своевременно судебный приказ, то в личном кабинете на сайте Почта России поставьте галочку, чтобы вам приходили СМС-извещения о поступлении почтовой корреспонденции и вы не пропустите судебного документа.