Москва, 08.08.2023, 15:40

Необходимость оплаты долга в срок после решения суда для избежания индексации и начисления процентов

Вопрос №20670035 из г. Москва
опубликован 08.08.2023, 15:40
Правильно я понимаю, что для того, чтобы должнику в будущем не оплачивать индексацию присужденных сумм и проценты на них, он должен оплатить долг на следующий день (!) после вынесения решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Да, почти правильно! Индексация по ст. 208 ГПК РФ начисляется с даты вынесения судебного решения, а проценты по ст. 395 ГК РФ с даты вступления решения суда в силу.

08.08.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за четкий конкретный ответ!

08.08.2023, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно и ранее... А как Вы хотели? Сами никогда кредитором не были, которому не торопятся возвращать долг?

08.08.2023, 15:42

Вопрос был о судебных расходах.

08.08.2023, 15:44

А разница какая? Должны - отдайте!

08.08.2023, 15:47

Оспариваю суд. расходы в кассации.

08.08.2023, 15:53

Практических шансов нет... но мало ли!)))

08.08.2023, 15:54

Сумма суд. расходов на представителя превышает цену иска более, чем в 30 (!) раз, полностью удовлетворена. Надеюсь, что определение отменят.

08.08.2023, 16:16

Это не основание для отмены... Адвокат 50 000 честно отработал, а компенсацию морального вреда суд в 1 000 установил... тут нет явной корреляции...

08.08.2023, 16:18

О каком моральном вреде вы написали?

08.08.2023, 16:20

Ы Вам пример привёл. Это разные материи - цена иска и расходы на представителя. Всё конкретно, разумеется.

08.08.2023, 16:25

Цена иска и сумма расходов на представителя судами анализируются, т.к. здесь должен быть применен принцип разумности!, который нарушен, и это одно из оснований для отмены определения.

08.08.2023, 16:33

Там сложнее. Взыскатель не доказал несение расходов по договору. Договор заключен с одним адвокатом, а фактически его выполнил другой представитель.

08.08.2023, 16:24

Не в курсе нюансов и беспредела судейских в Вашем деле...

08.08.2023, 16:26

В Москве в судах беспредел, я про свое дело.

08.08.2023, 16:34

Разумность у всех своя. И гражданин не обязан думать особо - есть ст. 48 Конституции РФ, есть расценки адвокатов. Пусть иск на 3 копейки, но должник не хочет без суда отдать, поэтому истец имеет право адвоката за 100 рублей нанять. И разумность тут иная. От цены иска размер затрат не зависит порой!

08.08.2023, 16:38

Ст. 100 ГПК РФ и п. 13 Пост. ВС РФ от 21.01.2016 №1 предусматривают принцип разумности, в т. ч. по цене иска.

08.08.2023, 16:58

Здравствуйте! Да, чем раньше оплатите, тем лучше, так как несвоевременное погашение долга является основанием для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ.

Если речь идет о судебных расходах, то их индексация законом не предусмотрена. Сумма по ним не изменится.

_____

08.08.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Индексация тоже предусмотрена по ст. 208 ГПК РФ.

08.08.2023, 15:49

Вы откуда придумали, что присужденные судебные расходы не индексируются по ст. 208 ГПК РФ?

08.08.2023, 15:51

Здравствуйте!

Если речь о судебных расходах то на них штраф не начисляется но конечно чем раньше оплатите тем лучше. Но пока идет оспаривание этой суммы может стоит подождать решения кассации а то оплатив получается что вы с суммой согласны и тогда смысл был оспаривать

08.08.2023, 18:20