Санкт-Петербург, 10.12.2012, 16:26

Как производителю необходимо информировать потребителя об утилизации непродовольственного товара и как это регламентируется? Какие группы непродовольственных товаров подлежат обязательной маркировке относительно утилизации?

Вопрос №2067029 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2012, 16:26
Каким образом производитель (продавец, импортер) обязан доводить до потребителя информацию об утилизации непродовольственного товара по окончании его срока годности (эксплуатации) пиктограммой (значком), словами? Где и чем это регламентировано? Какие группы непродовольственных товаров вообще подлежат обязательной маркировке (информации, изложенной иным способом на товар) об утилизации (например, ручной строительный инструмент (в том числе абразивные материалы), средства индивидуальной защиты и проч.)? Заранее благодарю, Кристина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на вопрос необходимо знать всю ситуацию, вопрос вырван из контекста и ответить на него не возможно

10.12.2012, 16:29
Оценка автора вопроса:
Что Вам не ясно в вопросе? прочтите внимательно ст. 10 ЗПП. Я не хочу приобрести товар в магазине и дополнительно оплачивать его утилизацию, если товар нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами, а если производитель уже оплатил сбор по утилизации, то как это отражается на упаковке???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

1) По первому Вашему вопросу всё просто: п. 3 ст. 10 Закон "О защите прав потребителей" такая информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Кроме того: п. 3. ст. 7 того же закона - Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее - правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Таким образом эта информация должна содержаться "где нибудь не важно где", но должна быть при товаре и доступной для потребителя, в общем на усмотрение продавца.

2) Ответить на Ваш второй вопрос предоставляется возможным лишь частично по следующим основаниям:

П. 1. ст. 7 того же закона о потребителях - Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" узнать о том, относится ли тот или иной товар к указанной выше норме официально можно узнать только в Техническом Регламенте соответствующей группы товаров.

Технический Регламент каждой (любой) из группы товаров в соответствии Постановлением Правительства РФ от 15.08.2003 N 500 "О федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию" содержится в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, взаимодействующим при этом с федеральными органами исполнительной власти, которое создает и ведет Федеральный Информационный Фонд технических регламентов и стандартов, правила пользования им, а также функционирование единой информационной системы по техническому регулированию, предназначенной для обеспечения информацией о технических регламентах, стандартах и других документах по техническому регулированию.

Однако в соответствии с Приказом Минпромторга РФ от 06.11.2008 N 267 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по ведению федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов" - вышеуказанное Федеральное агентство предоставляет информацию Технического Регламента БЕСПЛАТНО только федеральным или судебным органам, всем остальным органам и лицам интересующая Вас информация предоставляется ПЛАТНО !!!

Вместе с тем в соответствии с Приказом Росстандарта от 06.12.2011 N 6357 "Об утверждении "Прейскуранта на документы и копии документов федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, а также на информационную продукцию и услуги, предоставляемые Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии на основе документов федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов на 2012 год" - госпошлина за предоставление запрашиваемой Вами информации может составлять от 100 руб. до 40 тыс. руб.

11.12.2012, 13:03
Оценка автора вопроса:
Евгений Дмитриевич! Большое Вам спасибо за ответ!

Ст. 10 Закона о защите прав потребителей предусмотрена обязанность производителя указывать информацию о товаре в т.ч. и об утилизации.

Относительно строительного инструмента - что и как должно быть указано на товаре?

10.12.2012, 16:41

Что Вам не ясно в вопросе? прочтите внимательно ст. 10 ЗПП. Я не хочу приобрести товар в магазине и дополнительно оплачивать его утилизацию, если товар нельзя выбрасывать вместе с бытовыми отходами, а если производитель уже оплатил сбор по утилизации, то как это отражается на упаковке???

10.12.2012, 16:44

То есть поймите правильно: то, что вы спрашиваете во втором своем вопросе не является общедоступной для населения информацией, юристы и адвокаты не располагают таковой. Государство предоставляет такую информацию платно в федеральном агентстве.

11.12.2012, 13:08