Елец, 24.08.2020, 12:54

Потерянная выгода от некачественной поставки - возможность взыскания у производителя

Вопрос №17716049 из г. Прокопьевск
опубликован 24.08.2020, 12:54
Нами был заключен госконтракт на поставку товара. Товар был заказан у производителя из другого региона. В итоге, когда производитель поставил нам товар, оказалось, что производитель накосячил и на инструмент, установил двигатель с меньшей мощностью. МЫ об этом узнали от нашего госзаказчика, поскольку тот провел собст. Экспертизу. В итоге эти оба инструмента была отправлены производителю на устранение дефектов. По нашей неопытности, сроки устранения дефектов мы документально ни где не зафиксировали. В итоге к нам пришел один инструмент, заказчик его принял, но пока мы дожидались замены второго инструмента у заказчика отпала нужна в этом товаре. И нам пришлось с госзаказчиком расторгнуть контракт по соглашению сторон. Можем ли мы взыскать с производителя упущенную выгоду в размере потерянной прибыли от перепродажи второго инструмента госзаказчику, основываясь на разнице стоимостей закупа товара у производителя и его же неслучившейся продажи госзаказчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В ваших правоотношениях с производителем вы Заказчик и вы как Заказчик вправе взыскать с подрядчика упущенную выгоду в размере прибыли, которой заказчик лишился, поскольку не смог воспользоваться результатом подрядных работ или услуг ненадлежащего качества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

"...3. При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения

Законодатель четко прописал, что суд не может отказать в иске о возмещении убытков только на том основании, что размер убытков не был установлен с разумной степенью достоверности (п. 5 ст. 393 ГК РФ). Подавайте иск.

24.08.2020, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, не только можете, а это сделать просто необходимо. Доя начала лосудебная претенщия, а далее в Арбитраж.

Но чтобы вам помочь с претензией и иском, необходимо смотреть гозконтракт, соглашение о расторжении, договор поставки, закл. Экспертизы, документы на руках?

24.08.2020, 12:57

Да возможно.

Кроме того можете взыскать все убытки, которые вам предъявить заказчик.

24.08.2020, 13:03

Конечно документы на руках. Соглашение о расторжении стандартное - в нем лишь говорится о том, что расторгаем товар в части непоставленного товара и не имеем претензий друг у другу. А вот ни каких экспертиз у нас на руках нет. Госзаказчик делал свои внутренние экспертизы и нам на руки не выдавал заключения. Все было формально, при устной договоренности.

24.08.2020, 13:00

Выбираете, юриста (можно кого-то из ответивших) пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

24.08.2020, 13:03