LSN Messenger
Уфа, 08.08.2023, 17:43

Наследство без оформления - возможность потерять наследство или возникновение проблем?

Вопрос №20670342 из г. Уфа
опубликован 08.08.2023, 17:43
Принял наследство, но не оформил его. Могут ли его как-то отобрать у меня из-за этого или быть другие проблемы? Являюсь наследником первой группы, есть наследник из второй. Знаю, что не могу его продавать и совершать другие подобные действия, но могу ли я впустить в него квартиранта или другого жильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если у Вас на руках нет свидетельства о праве на наследство, как Вы собираетесь сдавать что-то?

Если, только, на доверии.

Для заключения договора аренды, необходимы документы, подтверждающие право собственности.

Советую обратиться к нотариусу, получить документы и сдать на регистрацию права в Росреестр.

08.08.2023, 18:09

Оформляйте, в чем проблема?

08.08.2023, 17:44

Алексей, добрый день.

А вы подали заявление нотариусу или нет? На какой стадии вы завершили свое оформление наследства?

08.08.2023, 17:46

В первые полгода принял наследство. Нотариус сказал что наследство принято и нужно дальше просто оформить, я тогда не стал.

08.08.2023, 17:48

Оформляйте, если финансовая возможность есть

08.08.2023, 17:49

По закону срок, в течение которого наследник должен забрать св-во, неопределен. Вы можете прийти за этими документами когда вам будет удобно. Сдавать квартиру вы, конечно, можете.

08.08.2023, 17:51

Добрый день, каким образом Вы приняли наследство?

Путем подачи заявления нотариусу или путем фактического принятия?

В зависимости от этого и варианты ответа Вам могут быть разные

08.08.2023, 17:50

Не стали что?

какие в итоге документы у Вас от нотариуса есть?

Вы свидетельство о праве на наследство у нотариуса получили или нет?

08.08.2023, 17:51

Подал заявление в первые полгода. После был приглашён, там утвердили принятие и сказали, что нужно будет оформить наследство. Свидетельство само не забирал, но дело открыто. Прошёл год где-то.

08.08.2023, 17:57

ст. 1152 п. 4. ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сдавайте квартиру, только продать или подарить вы ее сможете только после получения св-ва о праве на наследство.

08.08.2023, 17:54

Вы указываете, что приняли наследство. Если Вы имеете ввиду получение свидетельства у нотариуса, то имущество уже Ваше, соответственно Вы можете распоряжаться им на свое усмотрение, кроме отчуждения, поскольку не переоформили на себя.

08.08.2023, 17:58