Томск, 08.08.2023, 19:21

Расчет декретных выплат при отсутствии дохода в один год и значительном доходе в последующем

Вопрос №20670549 из г. Томск
опубликован 08.08.2023, 19:21
Вопрос по дикретным выплатам. Если приуходе в декрет, за один год (2022) не было дохода (сидела от пфр по уходу за ребёнком) , а за второй (2023) год работа по гпх доход около 2 млн. Как будут считать декретные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа по договору ГПХ не учитывается в оформлении пособия по беременности и родам. Женщине будут доступны только федеральные выплаты, например, ежемесячное пособие на первого ребёнка до 1,5 лет для неработающих граждан.

08.08.2023, 19:32

Вы меня простите, по поводу дохода от гпх есть изменения в законодательстве. В котором прописано, что в расчет декретных выплат входит данный доход. Я с него налоги отчисляю.)

08.08.2023, 19:39

Скорее всего, вы путаете три вида пособий:

- по беременности и родам (Закон № 81);

- вставшим на учет в ранние сроки беременности (ПП № 2330);

- по уходу за детьми от 0 до 17 лет (ПП № 2330) .

Вы их все называете "декретными"

08.08.2023, 20:05

По беременности и родам

09.08.2023, 04:06

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п.4.2. ст. 2

Застрахованные лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договорам авторского заказа, а также являющиеся авторами произведений, получающими выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, имеют право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу, в том числе в рамках трудовых отношений, страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 настоящего Федерального закона.

09.08.2023, 10:53

Здравствуйте, если работали 20 и 21 году, то можете на замену лет написать.

08.08.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Дополнительно сообщаю, что с 2023 года исполнители по гражданско-правовым договорам смогут получать пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством при одновременном соблюдении условий: если в 2022 году за них производились отчисления страховых взносов, и сумма их составила не меньше 4833,72 рублей в год.

08.08.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034