Брянск, 08.08.2023, 19:43

Как защитить дом от раздела имущества при разводе в Беларуси? (Советы юристов из Беларуси)

Вопрос №20670594 из г. Брянск
опубликован 08.08.2023, 19:43
Как не допустить раздела имущества? (Юристам из Беларуси!) Здравствуйте! Муж и жена не являются резидентам Белоруссии, они граждане России. Супруги собираются купить дом в Белорусии. Подскажите, пожалуйста, как можно в процессе оформления покупки дома сделать так, чтобы при разводе этот дом не подлежал разделу и принадлежал только жене? Какой документ и когда нужно составить, чтобы дом точно не подлежал разделу при разводе? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, вы оформляете брачный договор, в нем прописываете, что все имущество скажем, что приобретено в браке, принадлежит жене (супруге)

2)Не нужно ничего мудрить и все.

3)Но рекомендую до покупки его составить.

В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

08.08.2023, 21:26

Супругам следует заключить брачный договор.

08.08.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за отклик! На каком этапе заключается договор: до покупки или после? Речь идет о покупке дома в Белоруссии гражданами РФ.

08.08.2023, 19:47

Желательно до покупки.

08.08.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Елена, спасибо! А выход из ситуации — только заключение договора или возможны еще какие-то варианты?

08.08.2023, 20:06

Поскольку покупка происходит в браке, заключение брачного договора - единственный вариант закрепления покупки за супругой и вывод объекта из режима совместной собственности.

08.08.2023, 20:08
Это лучший ответ

Супругам следует заключить брачный договор и удостоверить его у нотариуса (можно в России). В соответствии со ст.13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994), участниками которой являются как Россия, так и Беларусь,-Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения

Таким образом, исходя из данного положения Минской конвенции 1993 года, брачный договор удостоверенный российским нотариусом для граждан Белоруссии и наоборот, будет действителен и на территории обоих государств.

08.08.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:

На каком этапе заключается договор: до покупки или после?

08.08.2023, 19:55

Согласно ст. 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье «для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Что трехлетний срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, как заинтересованная сторона узнала или должна была узнать о нарушении своих прав, а это значит, что с момента расторжения брака может пройти и пять, и десять, и сколько угодно лет.

Это возможно путем заключения договора (соглашения) о разделе совместно нажитого имущества в порядке статьи 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Для заключения данного договора сторонам предварительно необходимо согласовать размер долей каждого из бывших супругов в праве собственности на совместно нажитое имущество, перечень совместно нажитого имущества, стоимость каждого предмета, распределение имущества между сторонами, размер компенсации.

В соответствии со ст.ст. 255, 257, 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь раздел совместного имущества может быть произведен во внесудебном порядке — заключением соглашения о разделе совместного имущества. Раздел общего совместного имущества супругов производится в соответствии с условиями брачного договора, а при его отсутствии — по правилам, предусмотренным ст.ст. 23, 24,25, 26 кодекса Республики Беларусь о браке и семье, а также ст. 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

08.08.2023, 21:35
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

1.) Согласна с тем, что путем заключения брачного договора, заверенного у нотариуса, можно одному из супругов отказаться от прав на дом, полностью признав дом собственностью другого супруга. Это исключит в дальнейшем раздел этого дома. Брачный договор можно заключить как до покупки дома, так и после покупки, разницы нет, делайте как Вам удобно. В Вашем случае брачный договор можно заключить как на территории России, так и на территории Белоруссии. Согласно "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», заключенной 22.01.1993 г. в г. Минске между Россией и Республикой Беларусь: надлежаще оформленные в любой из этих государств документы признаются на территории обоих государств (ст. 13 Конвенции).

2.) Второй вариант: купить дом и подарить его (или свою долю в нем) супруге. Договор дарения можно оформить через нотариуса как на территории России, так и на территории Белоруссии (на выбор). В случае оформления договора дарения, дом при разводе не будет подлежать разделу, останется у того, кому он подарен.

_________

С уважением, Татьяна Николаевна

09.08.2023, 06:35
Оценка автора вопроса: