LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.08.2023, 21:30

Долгое ожидание - когда можно получить выплаты по материнскому капиталу после улучшения дома?

Вопрос №20670798 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2023, 21:30
Я вложил пол года назад маткап в улучшение дома. Нужно ли мне теперь ждать три года, если сам дом построен и оформлен в собственность много лет назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Если уже вложили мат. капитал, то зачем ждать 3 года?! Если СФР уже одобрил использование средств материнского капитала, то уже нет смысла что-то ждать. Вы воспользовались правом, предусмотренным ст.7, 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", на этом вопрос закрыт.

08.08.2023, 21:40

Текст не до конца попал в вопрос. Нужно ли ждать, что бы при продаже не платить подоходный налог?

08.08.2023, 21:42

Текст не до конца попал в вопрос. Нужно ли ждать, что бы при продаже не платить подоходный налог?

08.08.2023, 21:45

Нет, не нужно.

08.08.2023, 21:52

Здравствуйте, Дмитрий! Если просто улучшили уже существующий объект недвижимости, его кадастровый номер не изменился, право собственности более 3 лет, другой недвижимости нет, то Вы вправе продать такой дом без уплаты налога, но т.к. вложен мат. капитал, то должны быть выделены доли всем членам семьи (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), получено разрешение опеки на продажу (ст.37 ГК РФ).

А так можете продать в этом случае без уплаты налога. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

08.08.2023, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Кратко и по существу.

2)Если дом в собственности более 5 лет, то не важно, вложили мат капитал или нет, вы спокойно имеете право его продать без налога.

3)Но тут нужно разрешение органов опеки, не забывайте об этом.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

08.08.2023, 21:51