LSN Messenger
Москва, 08.08.2023, 22:15

Возможно ли через суд вернуть деньги, которые матерью были внесены на квартиру и использованы на покупку дачи без оформления документов?

Вопрос №20670823 из г. Москва
опубликован 08.08.2023, 22:15
Мать четыре года назад, добавила на квартиру денег и дала денег на покупку дачи. Ни каких расписок у натариуса в том числе ни чего не подписывали. Может ли она через суд вернуть эти деньги. Поругались и не общаемся. Перезванивать не надо, я на работе не смогу взять трубку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможет.

08.08.2023, 22:16
Оценка автора вопроса:

А если она передавала деньги, через счёт.? Сможет вернуть? Заставит меня суд возвращать деньги?

08.08.2023, 22:20

Не сможет. Есть хитрости юридические, но можно сделать, чтоб суд отказал ей.

Не забывайте читать личные сообщения

08.08.2023, 22:21

Людмила, если переводом, то при правильном ведении дела в суде у нее довольно неплохие шансы были бы, если бы не одно "но" - срок исковой давности. Но суд его сам не применит...

08.08.2023, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если деньги передавались наличными, то взыскать их без письменных документов о передаче денег невозможно.

08.08.2023, 22:16

Здравствуйте, если 4-е года назад, то срок для обращения в суд истек согласно ст. 196 ГК РФ, и тем более нужно доказать передачу денег, док. как я понимаю нет.

08.08.2023, 22:17

Не сможет не только по причине отсутствия расписок, а ещё пропуска срока исковой давности.

08.08.2023, 22:18

Тут вопрос вообще в наличии тех или иных доказательств. Как это происходило, может быть, переводом или как?

08.08.2023, 22:28