Какие действия предпримет судья, если отчим не оформил отцовство, но претендует на права к ребенку?
Как: Какие действия предпримет судья, если Отчим ребёнка, не оформил Отцовство. Ребёнок вырос. Фамилию биологического отца не сменил на отчима. Хорошие отношения с биологическим отцом были (Погиб в СВО. Алименты выплачивались повышенным процентом). Сейчас отчим претендует на 1/3. Закон трактует его действия как" не предусмотрено и если не установил отцовство-ни каких прав на выплаты не имеет" . решение судьи будет согласно закона?
Лучший ответ
Добрый день
1.Запретить отчиму обратиться в суд не может никто
2.Если у погибшего был отец, исполнял свои обязанности, в том числе и по уплате алиментов, то отчим не имеет право на наследство пасынка.
Большое спасибо!
Отчим - это просто дядька незнакомый, а сын вправе претендовать на наследство погибшего отца и на пенсию по потере кормильца, если нет ещё 18 лет, а если есть и учится на очном отделении, то до достижения 23 лет вправе оформить и получать пенсию по потрете кормильца.
В иске отчиму откажут.