LSN Messenger
Иркутск, 09.08.2023, 08:47

Решение суда - долги по алиментам после жизни ребенка со мной

Вопрос №20671339 из г. Иркутск
опубликован 09.08.2023, 08:47
Ребенок прошивал полтора года со мной до решения суда, за полтора года накопилась задолжнасть пока он жил со мной, есть все чеки характеристики и сама бж это подтверждает, оплатил накопившейся дог приставам, подал на отмену алиментов, если отменят могу ли я вернуть деньги как не основанное обагощение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, если с Вас в судебном порядке были взысканы алименты на ребенка, то согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и согласно статье 60 Семейного кодекса РФ Вы обязаны ежемесячно эти алименты выплачивать матери ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Во-вторых, то, что ваш ребенок проживал с Вами какой-то период, не является уважительной причиной и основанием для Вас не исполнять обязанность выплачивать алименты на ребенка его матери, взысканные с Вас в судебном порядке.

В-третьих, задолженность по алиментам за прошедший период определяет судебный пристав-исполнитель, исходя из положений статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если расчет задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем был произведен с ошибками или с нарушением прав и интересов плательщика алиментов, то этот расчет можно будет обжаловать с помощью юриста, который реально знает, как это сделать на практике, и постоянно специализируется по семейным спорам.

В-четвертых, чтобы отменить родителю взысканные с него в судебном порядке на несовершеннолетнего ребенка алименты, ему нужно сначала в суде получить Решение об определении места жительства с плательщиком алиментов на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ.

В-пятых, даже если суд удовлетворит иск плательщика алиментов об определении места жительства ребенка с ним и отменит взысканные с него алименты, то это не означает, что он вправе будет не платить задолженность по алиментам, определенную судебным приставом-исполнителем.

В каких случаях можно будет уменьшить задолженность по алиментам или отменить эту задолженность, подробно указано в статье 114 Семейного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20671339 было для Вас полезным.

09.08.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

На меня только сейчас возбудили ип, суд вынес только в январе этого года решение решения а ребенок проживал полтора года со мной до исполнительного, они посчитали с момента подачи заявления на развод и алименты, до этого не было не какого решения и исполнительного листа, сама судья сказала подавать на отмену и я подал еще весной, но так как суд в другом регионе заседание и за вкс откладывали, в самом суде сказали что можно в этом же суде в который подали на отмену алиментов пока ребенок жил и считать их только с момента передаче мтери. Вот и вопрос могу ли я вернуть взысканые выплаты

09.08.2023, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, не сможете.

09.08.2023, 09:15

В суде сказали можете

09.08.2023, 10:04

Так как незаконное обагащение

09.08.2023, 10:05

Задолженность по алиментам, определенная судебным приставом-исполнителем с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть НЕОСНОВАТЕЛЬНЫМ ОБОГАЩЕНИЕМ, исходя из положений статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (а такого понятия, как "незаконное обогащение", нет в наших Российских Законах).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Желаю удачи.

09.08.2023, 10:31

Можно вернуть.

09.08.2023, 10:05