Директор магазина Фикс Прайс угрожает штрафами кассирам за отказ от разгрузки машин в выходные дни
В должностные обязанности кассиров не входит разгрузка машин Поэтому директор согласно ст 60 ТК РФ не имет права требовать от кассиров выполнять работу по разгрузке машин Система штрафов не предусмотрена трудовым законодательством Работникам следует пожаловаться на такой беспредел в инспекцию труда стст
Не нужно выполнять незаконные требования работодателя. Подавайте коллективную жалобу в трудовую инспекцию.
Штраф не предусмотрен трудовым законодательством. Вы имеете право не выходить, поскольку не входит в Ваши обязанности. Только по соглашению с работодателем.
Анастасия Дмитриевна, вообще понятие штрафы при работе по ТК РФ - не законны. Сама компания Фикс Прайс - это рассадник нарушения трудового законодательства РФ. Т.к. никто не жалуется и не отстаивает своих прав. Запишите на видео (можно и без него) подобные угрозы и обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру. Прогул должен быть зафиксирован и оформлен надлежащим образом, что также не осуществляется. Только вы должны понимать, что работать там вы уже не будете, скорее всего.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Жалобу в ГИТ Роструда.