Возможно ли передумать после отказа от наследства и когда отказчик может считать наследство своим?
Согласно ст 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Добрый день!
Передумать нельзя. Раз наследник отказался, больше претендовать на наследственное имущество он не сможет.
Имущество считается принадлежащим наследнику, принявшему наследство (в Вашем случае тому, в пользу кого отказ), со дня смерти наследодателя.
Может ли отказчик до вступления в наследство хозяйничать и делать что хочет?
Не можете так хозяйничать
Каким образом объяснить это ему, что бы ничего не испортил?
Обеспечьте охрану наследства.
Если наследник письменно отказался у нотариуса, то уже всё, поезд ушёл.
Наследник оставшийся получает свидетельство о принятии наследства по Закону, например, и регистрирует переход права на недвижимость, на авто, на землю и т.д.