LSN Messenger
Биробиджан, 09.08.2023, 10:15

Вопросы о переносе стояка отопления и ответственности при капремонте в многоквартирном доме

Вопрос №20671513 из г. Биробиджан
опубликован 09.08.2023, 10:15
В моем многоквартирном доме идет капремонт. Заказчик - региональный оператор по капремонту. Сейчас меняют систему отопления, старые стояки и батареи уже сняли. Рабочие настаивают на переносе стояка отопления в комнате (сейчас он стоит справа от окна, хотят его перенести слева от окна). То есть по сути, хотят сделать новый стояк отопления, для чего будут бурить новые отверстия в потолке и в полу. Вопрос 1. Имеет ли право исполнитель на такой перенос стояка или они должны произвести замену старого стояка на новый, не меняя его расположение? Вопрос 2. Если они все-таки имеют право на прокладку нового стояка, кто должен устранять последствия (причиненный ущерб) после таких работ? Вопрос 3. В жилищной инспекции мне ответили, что, если установка нового стояка отопления требуется для реконструкции инженерной сети в целях ее улучшения, то заказчик имеет право на такую работу. Может ли заказчик проложить новый стояк без моего согласия (я собственник)? И кто в этом случае отвечает за устранение причиненного ущерба? Вопрос 4. Имею ли я право вообще отказаться от установки нового стояка (даже если это вызвано необходимостью оптимизации инженерной сети отопления) и требовать просто заменить старый стояк на новый в том же месте, где он был установлен изначально?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Если переустройство не согласовано - не имеет

2) Вашему имуществу - вы, общему - он

3) Да, при надлежащем согласовании

4) Вы можете не пустить к себе в квартиру слесарей

09.08.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Не понятно по вопросу 2. Получается, что, если при установке нового стояка мне повредят полы и потолок, заделывать всё, менять пол и красить потолок, а возможно и менять обои, должна я сама?

09.08.2023, 12:18

К сожалению, да. Но вы можете принять необходимые меры по обеспечению доступа к общему имуществу и по защите своего имущества от повреждений. Так же вам должен быть компенсирован ущерб, возникший в результате небрежности, нарушений правил и норм ведения работ.

09.08.2023, 12:23
Оценка автора вопроса: