Споры о приватизации квартиры - можно ли признать сделку недействительной и как этому препятствовать

• г. Кингисепп

Бабушка была выписана из квартиры по судебному решению (утратила право пользования). После этого квартиру приватизировали на внука (несовершеннолетний) и его мать, плюс там прописали еще одного несовершеннолетнего. Бабушка восстановила регистрацию через суд через 2,5 года. Может ли она признать теперь сделку по приватизации недействительной? И что делать чтобы препятствовать этому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Приватизация может быть признана недействительной в судебном порядке, если согласно решению суда бабушка не утрачивала право пользования квартирой (следовательно, в этом случае ни вселение в квартиру, ни приватизация не могли состояться без бабушки). Если бабушка предъявит иск, нужно принять участие в судебных заседаниях, представить отзыв (возражения) на иск, доказательства, подтверждающие возражения. Более конкретно можно сказать, только зная все обстоятельства дела.

Да, есть основания обращения в суд с иском о признании сделки приватизации недействительной.

Препятствовать подаче иска вы не сможете. Она может подать иск о признании приватизации недействительной в части, но думаю, что суд откажет, так как на момент приватизации она не проживала, следовательно, не имела права на приватизцию.

Да вполне может. Однако зависит от конкретных оснований ее снятия с регистрационного учета и актического проживания

Зависит от того, насколько реальными были обстоятельства, послужившие основанием для выписки бабушки по судебному решению. Если это решение отменялось - тогда всё сложно. Если же не отменялось, а выносилось новое решение - тогда сложнее будет бабушке. Короче говоря, нужно читать решения судов в мотивировочной части, её иск и делать выводы, гадать - бессмысленно. Такие дела.