Астрахань, 09.08.2023, 14:45

Возможно ли сменить способ управления МКД на УК в случае долгов и отсутствия председателя в ТСЖ? Необходимо ли ликвидировать ТСЖ для этого?

Вопрос №20672139 из г. Астрахань
опубликован 09.08.2023, 14:45
Возможно ли сменить способ управления МКД на УК, если в ТСЖ долги и нет председателя. Нужно ли для этого обязательно ликвидировать ТСЖ. Есть мнение, что до момента ликвидации ТСЖ, УК можно привлечь только для оказания услуг, при этом функция управления остается на ТСЖ? В случае, если полный переход на УК возможен, будут ли перезаключаться договора ресурсоснабжения (для расчетов по ОДН) с новой УК, если уже есть заключенные договора с ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Изменить способ управления ТСЖ на какой-либо другой способ не ликвидировав товарищество, с учетом сложившейся судебной практики невозможно. Но Вы можете провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и выбрать управляющую организацию с передачей ей функций управления (функции контроля останутся за ТСЖ).

2)Жилищный кодекс допускает проведение общего собрания несколькими способами: очное, очно-заочное, заочное.

3)С момента выбора УК все договора на управление общим имуществом ТСЖ утрачивают силу и переоформляются на УК.

ст.161 ЖК РФ

09.08.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ЕЛЕНА, не важны ваши договора и перезаключения, все долги вы ОБЯЗАНЫ будете возместить как ТСЖ, так и при переходе в УК, в саму УК, как правопреемнику ТСЖ. см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Всего хорошего.

09.08.2023, 14:53

Долги не у меня (собственника жилья), у ТСЖ перед ресурсоснабжающими организациями по ОДН. Это выяснилась после того как бывший председатель снял с себя полномочия

09.08.2023, 15:04

Смена способа управления (ТСЖ на УК) возможна на основании п.3 ст.161 ЖК РФ.

Этой нормой предусмотрено, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Одновременно принимается решение о ликвидации ТСЖ.

Совместное управление ТСЖ и УК невозможно, действует только один способ управления, но не их сочетание.

С момента выбора УК все договора на управление общим имуществом ТСЖ утрачивают силу и переоформляются на УК.

09.08.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Решение о ликвидации обязательно?

09.08.2023, 15:06

ТСЖ должно быть ликвидировано, для привлечения УК - так говорит закон п.3 ст. 161 ЖК РФ

09.08.2023, 15:21

Здравствуйте Елена

При привлечении УК необходимо ликвидировать ТСЖ. Нельзя привлечь УК только для оказания услуг и оставить ТСЖ. При изменении УК все договора перезаключаются конечно, так как все прежние заключенные с ТСЖ не будут иметь силы при ликвидации

В соответствии с п.3 ст. 161 ЖК РФ: собственники многоквартирного дома могут на свое усмотрение в любое время изменить способ управления общим имуществом, то есть, выйти из товарищества собственников жилья и отдать полномочия управляющей компании или наоборот.

09.08.2023, 15:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае, силу ст. 161 (п.3) ЖК РФ указано, что собственники многоквартирного дома могут на свое усмотрение в любое время изменить способ управления общим имуществом, то есть, выйти из товарищества собственников жилья и отдать полномочия управляющей компании или наоборот.

В этой связи на собрании собственники проводят голосование и выбирают форму управления общедомовым имуществом. Все правила голосования на таком собрании прописаны в ст. 48 ЖК РФ.

Необходимо оформить решение жильцов МКД о переходе к другому способу управления специальным протоколом. Все жильцы, которые не присутствовали на общем собрании, также уведомляются о принятом решении.

В части ликвидации ТСЖ, то действующем законодательстве не указано, что жильцы многоквартирного дома обязаны ликвидировать ТСЖ при переходе к другому способу управления. Этот вопрос остается на усмотрение собственников и решается на общем собрании жильцов.

Все ранее заключённые договора, подлежат перезаключению ресурсоснабжения (для расчетов по ОДН) с новой УК.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена!

09.08.2023, 15:22

Собственники МКД вправе сменить способ управления; достаточно принять решение общим собранием собственников в соответствии со ст.161 ЖК РФ.

И не важно ликвидировано ли ТСЖ, есть ли долги у ТСЖ перед кем то.

УК уже само заключить новые договора. И ей не важно у кого там был и не расторгнут договор.

Главное - это воля собственников МКД.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

... 3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

09.08.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Для смены способа управления на управляющую компанию (УК), необходимо выполнить следующие условия:

1. Определиться с управляющей компанией, которую желаете пригласить для управления МКД.

2. Составить новые учредительные документы, где указывается, что ТСЖ будет управляться УК, и утвердить их на общем собрании собственников.

3. Зарегистрировать изменения учредительных документов в уполномоченном государственном органе – Федеральной службе государственной статистики (Росстат).

После регистрации изменений учредительных документов, МКД будет под управлением УК. Однако, до полного перехода на управление УК, возможно сохранить некоторые функции управления у ТСЖ или восстановить работу уже имеющегося руководителя.

Относительно договоров ресурсоснабжения (для расчетов по ОДН), при полном переходе на управление УК, рекомендуется перезаключить договора с новой управляющей компанией, чтобы обеспечить прозрачность и правомерность проведения оплат по ОДН. При этом, будут учтены исходные условия, сроки и стороны договоров, имевшихся с ТСЖ.

ст. 161 ЖК РФ

10.08.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Елена!

Согласно действующему законодательству, изменение способа управления ТСЖ, возможно исключительно путем ликвидации товарищества.

В качестве исключения, возможен вариант с проведением собрания собственников, в ходе которого путем голосования будет выбрана управляющая компания с передачей последней функций управления.

По факту определения (выбора) УК, полномочия ТСЖ в утрачивают юридическую силу, и закрепляются за УК путем переоформления

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

10.08.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте 🤝

Действительно, согласно статьи 161 ГК РФ

собственники многоквартирного дома могут на свое усмотрение в любое время изменить способ управления общим имуществом, то есть, выйти из товарищества собственников жилья

___________

По Вашей ситуации - обязательно надо ликвидировать ТСЖ, после принятия решения на ОСС можно перезаключить договоры с новой УК

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.08.2023, 14:41
Оценка автора вопроса: