Сегежа, 09.08.2023, 14:46

Смягчение наказания - возможна ли замена колонии поселения на колонию общего режима и какой будет учтен срок?

Вопрос №20672146 из г. Петрозаводск
опубликован 09.08.2023, 14:46
О замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания (кроме принуд. Работ) в соотв. Со ст.80 УК РФ (п.5 ст.397 УПК РФ) суд его ходатайство удовлетворил, он мне не звонит, не могу узнать что ему присудили, возможно ли что колонии поселения подать на смягчение наказания, и уйти в колонию общего режима, если да то как считается срок 1 к 1 или нет. Осужден 105 ст, на 14 лет, осталось сидеть 2,4. Или чем еще могли заменить ему колонию поселения. Очень переживаю, подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 80 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит замене на более мягкое наказание.

С большей вероятностью если его ходатайство удовлетворили, то заменили лишение свободы на принудительные работы (ст. 53.1 УК РФ).

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Уйти из колонии-поселения в колонию общего режима возможно только в случае нарушения установленного порядка отбывания наказания, а не по смягчению режима.

09.08.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Анна. То, о чем вы спрашиваете, невозможно. Режим колонии поселения является более мягким чем в колонии общего режима. Кроме того, это главное, и колония-поселение и колония общего режима - занимаются исполнением одного вида наказания - лишения свободы. При замене наказания более мягким, меняется не режим отбывания наказания, а его вид, вместо лишения свободы (в вашем случае), назначается более мягкий вид - принудительные работы или иной.

09.08.2023, 14:55

А то что в суде с кошках стоит кроме принудительное работ, подумала что он против принудительное работ, поэтому и указано кроме, посмотрела ст 44, и вот теперь и не знаю

09.08.2023, 15:02

Анна здравствуйте. Колония общего режима это хуже чем колония поселения. Из поселения на смягчение можно уйти только путём замены наказания менее строгим, например ограничением свободы.

Также из поселения путём замены наказания могли перевести в исправительный центр на принудительные работы

Или выйти по УДО.

09.08.2023, 15:16

Добрый день, а исправительный центр, это как понять? Подскажите пожалуйста

09.08.2023, 15:20

Исправительный центр для осужденных на принудительные работы

09.08.2023, 15:23

Откройте у суда и в разделе Судебное делопроизводство закажите поиск по фамилии. Узнаете результат

09.08.2023, 15:22

Неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания (кроме принуд. Работ) в соотв. Со ст.80 УК РФ (п.5 ст.397 УПК РФ) решение удовлетворено, вот и не понимаю тут кроме принудильных. На что еще могли заменить

09.08.2023, 15:24