Санкт-Петербург, 09.08.2023, 16:02

Завещание дедушки - кто наследует дом и участок?

Вопрос №20672300 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2023, 16:02
Дедушке его мама подарила дом, потом он его оформил, и написал в завещании что все все, дом и участок завещает внучке, его жена бабушка пенсионерка, она в завещании не указана Кому достанется дом и в каких долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его жена-пенсионерка будет претендовать в суде на обязательную долю, составляющую в силу статьи 1149 ГК РФ, не менее 1/2 от той, что ей должно было достаться по закону. Применительно к дому и участку - она сможет претендовать максимум на 1/4 их части. При этом изначально в счёт обязательной доли учитывается незавещанная часть имущества (т.е. всё, кроме дома и участка), и только при её недостаточности - завещанная (т.е. дом и участок). Такие дела.

09.08.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

Да нет больше никого мой папа и дядя, их дети, они умерли. Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так?

09.08.2023, 18:52

Видимо дом был оформлен как, совместная собственность. Поэтому на получила 1/2+1/4 как обязательную долю

По земле обязательная доля у нее 1/4

09.08.2023, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нетрудоспособные пожилые супруги наследуют в случае наличия завещаний, зарегистрированных после 1 марта 2002 года, обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону.

09.08.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Да нет больше никого мой папа и дядя, их дети, они умерли. Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так

09.08.2023, 18:59

Видимо дом был оформлен как, совместная собственность. Поэтому на получила 1/2+1/4 как обязательную долю

По земле обязательная доля у нее 1/4

09.08.2023, 19:30

Добрый день!

Жена дедушки - пенсионерка является обязательным наследником, несмотря на наличие завещания. Также обязательными наследниками являются дети-пенсионеры (если есть). Обязательные наследники получают 1/2 от того, что они получили бы при наследовании по закону. То есть если нет детей, жена дедушки получила бы весь дом как наследник по закону, а в связи с наличием завещания, она получит 1/2 дома, другая половина достанется внучке как наследнику по завещанию. Если есть дети, в т.ч. не являющиеся обязательными наследниками, пропорции изменятся.

09.08.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Да нет больше никого мой папа и дядя, их дети, они умерли. Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так?

09.08.2023, 18:53

Видимо дом был оформлен как, совместная собственность. Поэтому на получила 1/2+1/4 как обязательную долю

По земле обязательная доля у нее 1/4

09.08.2023, 19:30

Да нет больше никого мой папа и дядя, их дети, они умерли. Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так?

09.08.2023, 18:59

Видимо дом был оформлен как, совместная собственность. Поэтому на получила 1/2+1/4 как обязательную долю

По земле обязательная доля у нее 1/4

09.08.2023, 19:30

Здравствуйте, Елизавета. Независимо от завещания, бабушка - пенсионерка, как нетрудоспособное лицо, получит половину от той доли, которую она получила бы, если бы не было завещания (ст. 1149 ГК РФ). Конкретный размер ее доли зависит от количества наследников первой очереди. Все остальное имущество достанется внучке, при условии, что у умершего нет иных наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

09.08.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Дедушке его мама подарила дом, потом он его оформил, и написал в завещании что все все, дом и участок завещает внучке, его жена бабушка пенсионерка, она в завещании не указана Кому достанется дом и в каких долях? Тогда вопрос! Если мой папа и дядя, (их дети) они умерли. Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так?

09.08.2023, 19:18

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ правом на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Указанные лица наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

09.08.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Да я это понимаю,

нет больше никого, мой папа и дядя, их дети, они умерли. Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так?

09.08.2023, 19:04

Бабушка получит обязательную долю 1/4

09.08.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

Тогда вопрос! Если мой папа и дядя, их дети, они умерли. Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так?

09.08.2023, 19:10

Видимо дом был оформлен как, совместная собственность. Поэтому на получила 1/2+1/4 как обязательную долю

По земле обязательная доля у нее 1/4

09.08.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Зато теперь моя бабушка у которой нет. Мужа и детей, написала завещание на сестру деньги все, а дом и участок на племянниц и мне из этого всего похоже никакая часть на достается вообще.

09.08.2023, 19:35

Видимо дом был оформлен как, совместная собственность. Поэтому на получила 1/2+1/4 как обязательную долю

По земле обязательная доля у нее 1/4

09.08.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Тогда вопрос! Если мой папа и дядя, их дети, они умерли. Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так?

09.08.2023, 19:10

Видимо дом был оформлен как, совместная собственность. Поэтому на получила 1/2+1/4 как обязательную долю

По земле обязательная доля у нее 1/4

09.08.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

А как это можно понять, было ли это оформлено как совместная собственность? Он его в суде 2008 узаконил как самовольную постройку. 2010 умер. Бабушка в доме не была зарегистрирована. Как узнать именно про совместное это было или нет?

09.08.2023, 19:26

Просто, закажите выписку из ЕГРН

09.08.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте) Я заказала справку, но вижу только владение дедом

11.08.2023, 11:49
Прикреплённые файлы:

Что значит "Он его оформил?"

Если был договор дарения от матери к сыну до 1997 г., то обычно оформляли нотариально и регистрировали в ПИБе, после 1997 г.-уже в государственных регистрационных органах. Тогда не должно быть супружеской доли у бабушки.

Если дом был оформлен как супружеское имущество, тогда выделялась супружеская доля. Судя по доле в земле, вот она оформлена была до брака.

Сложно гадать на кофейной гуще, не видя документов.

09.08.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Договор о дарении составлен в 1981 году, дед с бабушкой в 1957 поженились, в 2006 году дед дом достроил и заселился. В 2008 году обратился в суд, чтобы узаконить самовольную постройку (этот дом), выиграл суд, оформил его в собственность. В 2009 написал завещание все полностью на внучку, в том числе дом и жилой участок. В 2010 умер, и до сих пор нотариус, что определяла доли твердит мне, что дом типа совместный, после того суда в 2008...

10.08.2023, 17:28

Был подарен дом и земельный участок. Однако, скорее всего, старый дом дед снес и на его месте отстроил новый, уже в браке, поэтому в судебном порядке признавал право собственности на него.

Вот поэтому нотариус выделил супружескую долю в доме (1/2 бабушке), а в наследство ушла 1/2 (дедушкина), которая и была разделена между бабушкой и вами (по 1/4). А в земле нет супружеской доли бабушки, поэтому ей была выделена обязательная доля.

А завещание Вы вправе оспорить в судебном порядке.

16.08.2023, 20:31

Старого дома не было, всю жизнь они жили в доме от администрации и прописаны были там же.

На земельном участке дома не было никаких построек, прежде участок был пуст. И этот даренный дом это первая постройка там. Земля не была подарена ему

24.08.2023, 11:12

Бабушка пенсионерка при наличии завещания может претендовать на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 ОТ ЗАКОННОЙ ДОЛИ.

10.08.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Ну хорошо, я знаю про обязательную долю, но распределено все так мне 3/4 участка и 3/8 дома, бабушка получила 5/8 дома и 1/4 участка.

10.08.2023, 18:14

Бабушка имеет право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ.

А так внучка становится наследником.

10.08.2023, 18:02

Добрый день!

Получит тот, кто указан в завещании. А бабушка (при условии, что она находилась не иждивении деда) получает 50% от того, чтобы ей досталось, если бы завещания не было.

Не забывайте оставлять отзывы.

10.08.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Дедушке его мама подарила дом, потом он его оформил, и написал в завещании что все все, дом и участок завещает внучке, его жена бабушка пенсионерка, она в завещании не указана Кому достанется дом и в каких долях? Тогда вопрос! Если мой папа и дядя, (их дети) они умерли. Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так?

Бабушка умерла

Завещание самой бабушки изначально было написано в 2014 году на меня, родную внучку В 2018 родственники взяли ее под ручки и отвезли к нотариусу, где она написала на них новое завещание. А в 2023 году умерла в психиатрической больнице. До этого махала лопатой, бредила. И выяснилось что вклады. Свои она написала примерно за год до смерти. В данной ситуации, мне нотариус сказал, что мне ничего не светит, что можно предпринять?

Договор о дарении составлен в 1981 году, дед с бабушкой в 1957 поженились, в 2006 году дед дом достроил и заселился. В 2008 году обратился в суд, чтобы узаконить самовольную постройку (этот дом), выиграл суд, оформил его в собственность. В 2009 написал завещание все полностью на внучку, в том числе дом и жилой участок. В 2010 умер, и до сих пор нотариус, что определяла доли твердит мне, что дом типа совместный, после того суда в 2008...

Вот мне не понятно, что почему вдруг так разделили, ну не я на бабушку не пошла же в суд подавать, зато она сделала вот так... написала все на других и никаких мне долей обязательных не положено, даже учитывая, что папа мой (ее сын) умер, детей нет, а я всего лишь внучка, которой доля обязательная не полагается

10.08.2023, 19:32