Пермь, 09.08.2023, 15:40

Отменен протокол ГИБДД по статье 12.26 КоАП РФ - кто должен возместить судебные издержки и моральный вред?

Вопрос №20672304 из г. Пермь
опубликован 09.08.2023, 15:40
Привлекался ГИБДД к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ. Суд апелляционной инстанции отменил данный протокол, признав акт медицинского освидетельствования в больнице недопустимым доказательством, т.к.данный акт был составлен с нарушениями. К кому предъявлять судебные издержки и моральный вред? К МВД, к минфину РФ, к больнице, к Минздрава края или к кому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ответчик по данному заявлению о возмещении затрат и прочих расходов ГУ МВД России по Пермскому краю.

Г. Пермь, комсомольский проспект, 74. Именно они являются юридическим лицом. И распределителем бюджетных средств в рамках выделенных ассигнований

10.08.2023, 10:57

К РФ в лице Минфина...

09.08.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

А суд почему-то считает, что виновата больница и хочет заменить ответчика с МВД на больницу. Ваше мнение?

09.08.2023, 15:50

Здравствуйте.

Ответчиком будет Гибдд, и минфин.

09.08.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:

А суд почему-то считает, что виновата больница и хочет заменить ответчика с МВД на больницу. Ваше мнение?

09.08.2023, 15:49

Трудно сказать, чем руководствуется суд, не ознакомившись с материалами дела.

09.08.2023, 15:50

Руководствуется тем, что протокол отменён судом из-за не правильно составленного акта медосвид в больнице. Значит виновата больница.

09.08.2023, 15:53

В России особенно районные суда вообще не понимают что и откуда взыскивать

Постановление Конституционного суда от 15.07.2020 № 36-П.

В нем указано, что суды не могут отказать в возмещении затрат на представителя и иных расходов, связанных с делом о прекращении административного производства, только из-за отсутствия доказательств вины госорганов.

Такие убытки по существу являются судрасходами, которые проигравшая сторона спора возмещает независимо от своей вины, пояснил суд.

09.08.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Ответчик МВД, как распорядитель средств федерального бюджета

Никакого "Минфина", ГИБДД..

pravo.ru

09.08.2023, 15:55

На МВД иск и подан, А суд почему-то считает, что виновата больница и хочет заменить ответчика с МВД на больницу. Ваше мнение?

09.08.2023, 15:57

При чём тут мнения юристов сайта? Вы что, понесёте ответы юристов судье? Обращайтесь за помощью к юристу в Вашем городе, заключайте с ним договор, чтобы он защищал Ваши интересы в суде. Сами не справитесь.

09.08.2023, 17:25