Незаконные штрафы и неправомерное распространение персональных данных - как возместить моральный вред
В магазине приобретала товар в расрочку по Договору купли-продажи в рассрочку. Не смогла вовремя расчитаться (последний платеж по договору-31 мая) а лишь 31 августа. Сумма была внесена с учетом штрафа. Хотя и оговаривается в условиях договора штраф оза каждый день просрочки.. Законны ли эти штрафы? Товар предоставил не банк, а торговое предприятие. При предоставление товара в рассрочку, по условию договора с меня взяли единовременный платеж за использование коммерческого кредита. Спустя 3 месяца мне позвонили с корректорского агенства и сообщили, что я являюсь должником фирмы. После долгих выяснений менеджер магазина сообщил мне, что я должна 600 р. на мою просьбу предоставить документ о моей задолженности ответил отказом... Я не получала также никаких документов о передаче информации обо мне коллекторским агенствам. Какому ООО предоставил мои данный в телефонном разговоре менеджер магазина отказался назвать. Законно ли такое распространение моих персональных данных? Как возможно возместить моральный вред?
Здравствуйте.
Статья 385 Гражданского кодекса РФ. Доказательства прав нового кредитора
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
Исходя из этого, ничего не исполняйте. В случае звонков и угроз - подайте заявление в полицию. Если будет нужна помощь - звоните.