У меня не видит один глаз, могу я рассчитывать на получение инвалидности?
Тут важно понимать почему глаз не видит. Какие имеются сопутствующие состояния, и как изменена трудоспособность. К сожалению Комиссия может придти к выводу, что потеря одного глаза не является медицинским основанием для установления инвалидности. При нормальном физическом состоянии, сохранении дееспособности инвалидность не положена, даже если один глаз на 100% не видит.
Однако все на усмотрения Комиссии, детальное изучение медицинской документации и состояние заявителя (пациента)
Да, берите направление через врача и проходите комиссию МСЭК.