Казань, 09.08.2023, 23:32

Наследование земли в Татарстане - возможные варианты раздела при наличии закона о межевании

Вопрос №20673199 из г. Казань
опубликован 09.08.2023, 23:32
Примерно пару месяцев назад в Татарстане (Казань) вышел закон, о том что можно межевать землю только от 10 соток. У нас с сестрёнкой такая ситуация, 3 января умер папа, он был одним собственником. Затем мы ждали 6 месяцев, раньше хотели размежевать, но так как межевать может только собственник, ждали когда вступим в наследство, естественно не успели. Земля 15 соток и дом. Если подать в суд, есть вероятность что нам поделят участок либо пополам, либо 5 соток с домом и 10 соток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальные размеры земельного участка для выделы в натуре определяются датой такого выдела, а потому нет.

10.08.2023, 16:34

Нет такой вероятности, если одна из сторон против.

Можете поделить так, как пожелаете.

В суд может одна сестра обратиться. Либо обе обращайтесь но не за признанием права собственности а только за установлением факта принятия наследства.

09.08.2023, 23:44

Ни одна из сторон не против, нам надо поделить земельный участок документально (либо пополам, либо 5 и 10 соток) И ещё один момент, сестренка только одна вступила в наследство, чтобы нам не платить дополнительные гос. пошлины. У нас хорошие отношения, то есть она без проблем мне напишет дарственную

10.08.2023, 13:11

Не забывайте читать личные сообщения

09.08.2023, 23:45

Вы подайте в суд. Обоснуйте свои требования. И суд уже вынесет решение. Не понравится реение-можете обжаловать

10.08.2023, 10:33